КТ легких с контрастом

Сделали КТ легких с контрастом,так как год назад врачь сказал сделать с контрастом,из за того что было узелок какой то.Сей час вот он все равно есть,на сколько это страшно?что это!?

Грыжа межпозвоночного диска
40 лет

Принятый ответ

Добрый день?
Описывается единичный перифисцеральный узелок, небольшого размера, который не накапливает контраст (можно исключить в злокачественный процесс). Часто возникает после воспалительных изменений, происходит замещение здоровой легочной ткани на соединительную или так может выглядеть увлечены лимфатические узелок. Данное состояние неопасное. В дальнейшем контроле не нуждается.
С уважением)

Принятый ответ

Добрый день, единичное образование в легком, узелок менее 1 см не несет никакой опасности и требует динамического наблюдения. Вероятнее всего это следствие перенесенного воспалительного бронхолегочного процесса (пневмонии, бронхит, вирусное поражение). Если за год размеры не увеличились, то переживать не стоит.
Желательно повторит КТ через год, так же при отсутствии роста более наблюдения не требует.

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные изменения не являются чем-то страшным, требующим лечения или наблюдения. Можете не волноваться

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Скорее всего это лимфоузел. Такие узелки очень малы, это случайная находка, лечения и наблюдения не требуется.
Не переживайте.
Надеюсь, я вас успокоила.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, узелок , который описан на КТ - это, судя по описанию, лимфатический узел, который так проявил себя в ответ на воспаление
LungRads система описаний это система, разработанная американскими радиологами
узелки класса 2 в ней - это лимфоузел доброкачественный. Его только наблюдают.
КТ повторите через год.

Lung Rads это для оценки вероятности злокачественных процессов, у Вас 2, что соответствует признакам, которые могут указывать на старые изменения и маловероятно, что будут прогрессировать.

Здравствуйте.

Поводов для беспокойства нет, описан вариант нормы, перифиссуральный узелок в большинстве случаев соответствует лимфоузлу(нормальное анатомическое образование), дальнейшей диагностики или лечения не требует.

Если у Вас остались какие-либо вопросы, то непременно на них отвечу. Если необходим пересмотр снимка - выложите его в формате DICOM для пересмотра.