Консультация детского невролога /

Малыша иногда передергивает и как будто зажимает одну сторону в районе шеи — вопрос №2543225

Добрый день! Пару дней назад заметила у сына (9 месяцев), что он передергивает или подергивает головой, раньше связывала с мочеиспусканием, но сейчас как будто по другому стал делать и больше проводит время на полу, я не всегда замечаю писает он или просто так делает. Еще бывает ползет и тянет правую руку вперед ( выпрямляет) и как будто ему зажимает или защемляет шею ( не знаю как правильно это описать) именно с правой стороны, и сразу лицо такое делает как будто напрягается и иногда может язык высунуть и потом капризничать начинает. ( я это связывала с тем, что не нравится что то, потому что малыш темпераментный, сразу дает понять что он хочет и что не понравилось). Также иногда может дергать рот, не сильно, уходить губа в сторону, муж говорит видел и сильно. Сейчас , буквально 3 дня назад показался первый зубик ( ночью были капризы, плохо спал ) и уже наклевывается 2 зубик и началось это странное поведение как раз, как будто усилилось все, муж думает что с сыном что то не так, запись к неврологу через месяц! Даже к платному, я с ума сойду от ожидания, муж приходит с работы и сам не свой, на придумывает всего и меня накручивает и родственников(
Очень переживаем за сына(

Возраст: 24

Хронические болезни: Всд

Невролог
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста видео волнующего момента на яндекс диск и пришлите ссылку
Клиент
Здравствуйте!

https://drive.google.com/drive/folders/1vnOGmLgCLmS6r9uP1iloEFZX2DXTTdeE

Невролог
По видео больше данных за доброкачественные миоклонии младенчества. Возникают чаще всего в возрасте 6-10 месяцев. Лечения не требуют.
Клиент
Спасибо за консультацию!
Невролог
Здравствуйте
Приложите видео волнующего момента
Клиент
Здравствуйте!

Невролог
На последних двух видео у малыша возникают доброкачественные миоклонии ( синдром Феджермана) они возникают из-за перевозбуждения нервной системы. Ничего страшного. Они пройдут. Больше гуляйте , положительных эмоций должно больше,
ограничьте просмотр гаджетов.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за консультацию! Вы очень помогли нам!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а у вас есть видео волнующего момента? Прикрепите ссылку на видео, сбросив его на Яндекс диск
По описанию похоже на "симптом встряски".
Это доброкачественный феномен, неэпилептические события, не влияющие на развитие и не требующие лечения. Напряжение как правило захватывает плечевой пояс, мышцы рук и лица, при этом эпизоды короткие и ребёнок не плачет.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ

На первом видео, поднятие рук и выгибание было еще в июле и только перел тем как уставал и хотел спать, потом началось с рукой вперед и защемлением одной стороны, иногда выгибается на руках и при этом капризничает, как бы показывает недовольство, что хочет на пол, спать или что то еще не нравится
И на последнем видео начал делать так с рукой назад да и просто, как защемляет одну сторону.
На счет симптома встряски, нашла в интернете, но пишут что то очень страшное… может я не понимаю просто…
Невролог, Детский невролог
Просмотрела видео, на первых 2х всё в порядке , а на 2х последних когда головкой поворачивает то влево , то вправо это синдром Феджермана, это не эпилепсия, это доброкачественные миоклонусы, чаще они бывают на фоне периода дентации, продходят самостоятельно, не требуют лечения.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за консультацию! Вы нас успокоили!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию нельзя исключить что такое поведение связано именно с зубами но по возможности приложите видео.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео похоже на доброкачественное состояние.
Клиент
Спасибо за консультацию!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По видео все хорошо-здоровый малыш.
Клиент
Спасибо за консультацию!