Подергивания головой во сне у ребенка
Добрый день! Моему ребёнку 2,5 месяца. Стала наблюдать странные приступы во время сна, ребёнок стонет и дергает головой из стороны в сторону примерно секунды 3, затем она как ни в чем не бывало спиь дальше. Если это важно, то мы родились на 37 неделе, вес 2800. Есть видео этих приступов. ЭЭГ в соотвествии с возрастом! Скажите, что это может быть??
Не писает ли ребенок в этот момент?
Анастасия, не удавалось увидеть, так как таких приступов было не много и ребёнок был одет. А это важный момент?
Принятый ответ
Здравствуйте отправьте видео на почту мне.
Нсг как?
Елена,
Да, вполне вероятно ребенок в этот момент мочится.
Здравствуйте, может сны снятся. Можно проверить уровень кальция и витамина Д.
Здравствуйте это норма при отсутствии других неврологических проявлений
Здравствуйте.в этом ничего страшного нет. В эти моменты он может видеть сны
Просто малыши при мочеиспускании бывает так делают во сне
Добрый вечер, если ЭЭГ в норме, то, скорее всего, малыш пописал в этот момент. Попробуйте положить спать без подгузника и понаблюдать.
Виктория, да конечно, теперь понаблюдаю за этим, но все же эти приступы похожи на судорогу что ли...очень боюсь эпилепсии
Если на ЭЭГ все нормально, нет эпиактивности это- ничего. Никаких тиков во сне не бывает, так- же как и гиперкинезов. Что- то сниться, привычка, особенность. Больше ничего.
Ничего опасного не вижу, пока наблюдайте до 6 месяцев, будет ли развитие симптоматики.
ЭЭГ в норме это хорошо. Осмотр невролога был ? Можно видео и на почту прислать.
Эльвира, отправила Вам видео
Здравствуйте,Ольга! Вам нужно пройти нейросонографию,повторить ЭЭГ месяца через1,5-2. Пока наблюдайте только.
Ваши опасения понятны, главное, что сделали ЭЭГ. При повторных явлениях нужно будет снова повторить обследование, т.к. можно и не поймать ничего на пленку в самом начале процесса. Еще у малышей бывают гиперкинезы во сне- небольшие судороги при пробуждении, это считается нормой. Все мышцы напряженнее, чем в более старшем возрасте, нервная система более возбудима.
Если по обследованию все хорошо, скорее всего просто в фазе глубокого сна такая реакция, возможно сон или как выше отписали что ребёнок мочится. Ничего страшного в этом нет, не переживайте
Здравствуйте! Как давно такое происходит и как часто?
Маргарита, это было несколько раз до месяца и вот на протяжении недели таких приступов штук 5 уже (в один день 3 и в другой день 2) длятся примерно секунды 2-3
Похоже либо на переживания, реакцию во время сна или же просто расслабление при мочеиспускании.