Консультация уролога /

Можно ли удалить цистостому? — вопрос №254323

История болезни.
22 октября мне была сделана операция по поводу правосторонней и левосторонней паховой грыжи, (хотя меня беспокоила только правая сторона). Сразу после операции у меня произошла острая задержка мочи. Мне сказали, чтобы я включал воду и стоял возле унитаза, так бывает, всё должно нормализоваться. В результате, меня раздуло, стали болеть внутренние органы. 25 октября, через 3 дня после операции, и утреннего обхода мне в срочном порядке поставили в член катетер. 28 октября мне его удалили, но моча не пошла. 29 октября мне его снова поставили утром, и перевели из хирургии в урологию. Там меня осмотрел хирург и сказал, что надо ставить цистостому. С 29 октября у меня установлена цистостома. Считаю, что цистостому пришлось делать в результате происшедшего отёка простаты из- за не своевременного поставленного катетера. Я так считаю, потому что до этого у меня никогда задержки мочи не было. Да, был диагноз аденома простаты, но задержек мочи не было. Самостоятельно мочиться я смог уже с ноября, но врач этого делать не разрешал. Разрешил с конца декабря. В феврале, марте я мочился сам практически всё время, и днём и ночью. Делал это в банку, и замерял ещё и остаточную мочу. В указанный период днём самостоятельно выделялось мочи 130-150 мл., а ночью 150-200мл. за раз, остаточной днём до 50 мл., ночью 100-120 мл.
В конце апреля начале мая состояние ухудшилось. Видимо это связано с периодическим возникновением каких- то бактерий в мочеполовых путях. Появляются сильные и частые позывы. Тогда я пропиваю курс антибиотиков, который мне рекомендовал хирург. Это Омез и Цифран 5-7 дней. Дней через 20 приходится пить. Сейчас они стали действовать хуже. Пью, а жжение уменьшается, но совсем не проходит. С 20 апреля на ночь мочеприёмник не отключаю. Мочи за ночь набирается 1300-1700мл. Днём отключаю мочеприёмник на весь день, или на время, мочусь естественно. Количество мочи днём с утра, (после завтрака и приёма лекарств), сначала несколько раз по 130-150мл. а потом уменьшается до 80-60мл. При этом возникают сильные позывы. Болей нет, иногда в начале мочеиспускания бывает слабое жжение, но оно быстро проходит. Эти симптомы я рассказывал хирургу- урологу. спрашивал. можно ли удалить цистостому. Он говорит, что это было бы не правильно, что возможен рецидив, повторная задержка мочи. Поэтому предлагает сделать операцию. Мне это не подходит, потому, что я 19 ноября попал больницу с тромбозом. А ТУР операция аденомы проводится под общим наркозом. И вообще, когда я ложился на операцию по грыже, я ни каких ещё операций не планировал.
Вопрос: Можно ли мне удалить цистостому, если я сейчас могу самостоятельно мочиться.
Сейчас принимаю Лористу, Кардиомагнил, Бисопролол, Амлодипин, Омник и Аводарт. Пью мочегонное.
Александр.

Андролог, Уролог
Сколько вам лет?Прикрепите результаты ТРУЗИ,если есть
Принятый ответ
Клиент
Луиза, мой возраст 72года , ПСА общее от 05.02.2020г.- 1,69 ;ПСА свободное -0,47 , предстательная железа от 27.01.20г. -51куб.см.( 51*43*45*). Объем остаточной мочи в дневные часы в пределах 50мл. В ночные часы, когда я сплю с перекрытым мочеприемником, объем выделяемой мочи составляет 150-200мл.,а остаточной мочи бывает по разному : 60мл., 80мл., 100мл. и в этом случае я встаю в туалет часто, через час, пол-тара. Сейчас я мочеприемник не перекрываю на ночь, потому что пью курс антибиотиков.

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Какой объем остаточной мочи сейчас? Какой уровень ПСА и какой объем простаты по данным ТРУЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий,мой возраст 72года , ПСА общее от 05.02.2020г.- 1,69 ;ПСА свободное -0,47 , предстательная железа от 27.01.20г. -51куб.см.( 51*43*45*). Объем остаточной мочи в дневные часы в пределах 50мл. В ночные часы, когда я сплю с перекрытым мочеприемником, объем выделяемой мочи составляет 150-200мл.,а остаточной мочи бывает по разному : 60мл., 80мл., 100мл. и в этом случае я встаю в туалет часто, через час, пол-тара. Сейчас я мочеприемник не перекрываю на ночь, потому что пью курс антибиотиков.
Андролог, Уролог
Цистостому модно удалить.
Лечение проводить такое:
1. Урорек 8 мг по 1 табл. на ночь, 1 год
2. Финастерид 5 мг по 1 табл. 1 раз в день, 1 год
3. Бетмига 50 мг по 1 табл 1 раз в день, 6 месяцев.
Контроль УЗИ почек, простаты, остаточной мочи через 3,6, 12 месяцев.
Контроль ПСА 1 раз в полгода.
Андролог, Уролог
*можно удалить
Клиент
Дмитрий! 1. Указанные в Вашем ответе лекарства надо принимать до удаления цистостомы (полгода, год) или после удаления, для лечения и профилактики?
2. Удалять цистостому можно не откладывая, прямо сейчас, (разумеется с учётом пандемии)?
3. Кто и где должен удалить цистостому (в больнице или поликлинике)?
4. Надо ли перед удалением цистостомы делать какие-то анализы или обследования.
5. Я сейчас принимаю раз в день Омник и Авадарт с ноября 2019г. Надо продолжать их приём вместе с рекомендованными вами препаратами: Урорек, Финастерид, Бетмига?
6. Как заживляется свищ, после удаления цистостомы, его надо зашивать?
Спасибо!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Ваш возраст? Какой уровень ПСА крови? Нужно знать объём предстательной железы по ТРУЗИ. Вы тренируете мочевой пузырь - перекрываете катетер, потом мочитесь самостоятельно? Сколько времени Вы принмаете Аводарт? Этот препарат уменьшает объём предстательной железы, но в результате длительного приёма. Если объём стал уменьшаться, то в будущем действительно можно отказаться от эпицистостомы и оперативное лечение не будет требоваться. Но, нужно будет постоянно наблюдаться.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Вы ТРУЗИ делали или надлобковое УЗИ простаты?Если ТРУЗИ меня интересует периуретральная зона.Опишите.