Консультация онколога /

Онколог-уролог. — вопрос №2638733

У мужчины (66 лет) 30 августа пошла моча с кровью. В больнице вставляли катетор в уретру и промывали. Выявилась нетереносимость катетра( были сильные боли, вплоть до того, что падал в обморок) . При цистоскопии обнаружели опухоль. По результатом гистологии - раковая опухоль. Метеостаз не было по словам врачей и заключений. После проведения исследования узи и мрт проведена лазерную операция по удалению опухолей в мочевом. В ходе операции было задето устье ( поставлен временно стенд). Так как после установки мочевого катетра мужчина снова испытывал жуткие боли, мочу стали отводить через цистостому. Появились сильные нестерпимые боли в низу живота и половом члене. Боли частые, сильные как схватки. Назначены были сначала обезболивающие в виде таблеток и уколов и свечей : диклофенак, ношпа, пенталгин, кетонал, потом выписали трамодол, но даже он не спасал. Было небольшое облегчение часа на 2, далее боль возобновляется. Боль продолжаются уже 2 месяца. Изначально думали, что такие боли из-за непереносимости инородных тел.Поэтому ждали когла уберут цистостому и стенд и обезбаливали 2 месяца. После удаления стента из устья 3 дня антибиотики внутримышечно. 11 ноября убрали цистостому, но боли сохраняются, даже усиливаются. У больного еще сахарный диабет, были 2 инфаркта ( установлены стенты и выполненно шунтирование 8 лет назад). По узи 17 ноября, в брюшной полости, по словам врача жидкости нет. Моча вытекает обильно из дырки где была цистостома.Там уже свищ и нагноение. Естественным путем мочиться толком не может. Несколько капель.Потом были пару раз небольшие струйки. Катетр не стоит врачи сказали нет необходимости. 17 ноября поднялась температура 38. Была сутки. Врач дал 2 таблетки ципрофлаксина и все. Лечащие врачи онколог и уролог разводят разводят руками, почему такие адские боли. Где искать причину? И в какую клинику лучше обратиться с этой проблемой?

Возраст: 66

Хронические болезни: Сахарный диабет, шунтирование, стентирование

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Я внимательно ознакомлюсь с документами и отвечу Вам
Принятый ответ
Клиент
Владислав, вы же специалист онколог мамолог. Нам нужен онколог - уролог

Онколог, Маммолог
Маммолог - моя вторая специальность
Я работаю в урологическом отделении онкодиспансера
И онкоурология - моя основная и первая специализация
Онколог, Маммолог
Я ознакомился с ситуацией и с документами
У меня два вопроса:
1. Даже на фоне выраженных жалоб на рези и боли продолжали вводить Доксорубицин?!
2. Нигде не вижу в документах - делался ли бак посев мочи?
Клиент
Владислав, доксорубицин ему не дают.
Бак. Посев мочи не делали. Только обычный анализ мочи
Онколог, Маммолог
Я видел, что последнее введение 28 октября
Я имел в виду уже даже до последнего введения начались дизурические расстройства?
Онколог, Маммолог
Озвучу свои мысли - вся причина бед - это выраженная уроинфекция
Урологические инфекции протекают очень резистентно
Более того, инфекция была усугублена внутрипузырной химиотерапией
Первое и самое важное действие в урологии - это бак посев мочи!!!!!
Любое лечение воспаления в мочевом пузыре начинается только по результатам посева
Онколог, Маммолог
Отверстие от цистостомы никогда в жизни не заживет на фоне воспаления!!
Так как адекватное самостоятельное мочеиспукание отсутствует- убрать цистостому было большой ошибкой.
Рекомендуется выполнить бак посев и назначить адекватное лечение по его результату
И нужно вернуть цистостому!!!!! Ее убрали очень рано
В урологии есть два правила - либо пациент свободно мочится самостоятельно, либо накладывается стома
Но не уретральный катетер
Клиент
Владислав, Владислав, ему в эпикризе писали, что вводят одно. А химию вводили митомицин. Мы сами его покупали. И просили его. Боли начались сразу после первой операции в Подольске. После удаления опухолей
Онколог, Маммолог
Митомицин - это препарат для внутрипузырной ХТ, аналогичный Доксорубицину
Как и написал выше - причина - выраженное бактериальное воспаление, которое было усугублено введением препарата
Клиент
Владислав, могу я выслать вам результаты анализов бак. Посева? Его наверное будут делать 7 дней
Онколог, Маммолог
Конечно! Готов проконсультировать
Клиент
Владислав, как ему ещё 7 дней продержатьсч с такимт болями
Клиент
Владислав, вам перечислили деньги за консультацию, я платила их, но не знаю дошли они или нет
Онколог, Маммолог
Ему нужно поставить стому в самое ближайшее время
Для отведения мочи
Онколог, Маммолог
Ректальные свечи Диклофенак по 1 свече на ночь 7 дней
Орошение мочевого пузыря раствором Новокаина
Онколог, Маммолог
Только когда консультация закрыта
Клиент
Владислав, будем настаивать, стобы врач поставил сьому. А как орошать мочевой раствором навокоина?
Онколог, Маммолог
Через стому- инстилляции с раствором Новокаина и Дексаметазона
Клиент
Владислав, спасибо. А в каком стационаре Вы работаете?
Онколог, Маммолог
Омский онкологический диспансер
Онколог, Маммолог
Если в посеве будет чувствительность к парентеральным антибиотикам - будет показано лечение в условиях стационара
Онколог
Здравствуйте

Надо повторить МРТ малого таза с контрастом в динамике с прошлыми снимками. Если сформировали свищ и есть гнойное отделяемое необходима срочная (!) госпитализация в урологический стационар для хирургического лечения, санации, антибиотикотерапии. Надо также оценить почему пациент не мочится самостоятельно (неврологические нарушения, проблемы с предстательной железой ? Итп).

После лечения свища - можно попросить направление а НИИ урологии в Москве для поиска причин жалоб.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Моча не должна вытекать из отверстия где стояла цистостома. Сейчас рекомендуется установить стому для оттока мочи.
Боли с большей вероятностью связаны с инфекционным процессом. В таких случаях рекомендуется сдать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам. Далее по результатам назначается антибактериальная терапия.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Необходимо установить стому для оттока мочи, а так же выполнить бак-посев с определением антибиотикорезистентности гнойного отделяемого и получать антибактериальное лечение.
Учитывая стремительное развитие осложнений рекомендую так же выполнить МРТ малого для исключения образования свищей.