Консультация педиатра /

Красные пятна и температура у ребенка 1.5 — вопрос №2543282

Здравствуйте! Мы сейчас с ребенком находимся в турции, сегодня вечером вылет обратно. Вчера вечером поднялась температура 39, дала нурофен
Сегодня после обеда появились пятна по всему телу, чешутся уши у ребенка стали большими и красными. Сегодня температура около 37 градусов, нурофен давала один раз на ночь, после температура спала. Ребенок сегодня лучше по состоянию чем вчера. Дала сейчас фенистил. Сначала была сыпь после 2 часов появились пятна

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото высыпаний.

Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит, какая температура?
Клиент
Марина Олеговна, добрый день , прикрепила
Сегодня состояние у ребенка нормальное
Вчера была вялая с утра, после сна проснулась с температурой

Педиатр
По фото у ребёнка аллергическая реакция, похоже на крапивницу.
До этого Нурофен принимали?
Может быть что-то новое ребёнок кушал перед появлением высыпаний?
Клиент
Марина Олеговна, до этого нурофен принимали, только со вкусом клубники, вчера давала с апельсиновым вкусом. Ест ребенок все как обычно, вареное и тушеное, новых продуктов не было
Педиатр
Возможно такая реакция на новый ароматизатор в Нурофен, такое бывает. Сейчас только наблюдение.
В таких случаях конечно сразу даём антигистаминное (Фенистил, Зиртек или Зодак). Можно ещё плюсом дать Полисорб.

Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. При повышении температуры можно дать Парацетамол, либо свечку Цефекон. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем. По приеду домой можно сдать анализы крови и мочи, чтоб исключить воспалительные изменения.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо!
Скажите пожалуйста может не стоит сегодня вылетать? И лучше остаться до улучшения состояния?
Боюсь , что к вечеру опять будет температура а у нас как раз поздний вылет, будет тяжелая дорога для дочки(
Педиатр
Здесь конечно главный ориентир это состояние ребёнка, его самочувствие. Если есть такая возможность, то конечно лучше отложить вылет до стабильного, нормального состояния малыша
Клиент
Марина Олеговна, спасибо! Если фенистил от пятен не поможет, тогда другое антигистаминное купить?
Педиатр
Можно Зиртек или Зодак по 5 капель 2 раза в день.
Местно на участки зуда можно наносить Фенистил гель 3 раза в день, либо лосьон Каламин.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний
Клиент
Татьяна Павловна, добрый день, прикрепила