Консультация педиатра /

Испорченный продукт — вопрос №2543319

Добрый день! Ребенку 8 лет, съел большой кусок пирога с вишней. А вишня оказалась прокисшей. (Вкус прям очень прокисшего компота).
Дала 2 таблетки активированного угля.
Переживаю сильно, может надо еще что-то дать из лекарств?

Возраст: 37

Кардиолог, Функциональный диагност
Жалоб нет?
Принятый ответ
Клиент
Александр, нет. Он только что съел. Через сколько может быть какая-то реакция? И через сколько можно расслабиться?

Кардиолог, Функциональный диагност
Скорее всего, ничего не случится. Если что и будет, то в ближайшее сутки.
В целом расслабиться можно уже сейчас)))
Кардиолог, Функциональный диагност
Точнее не вижу оснований напрягаться))
Клиент
Александр, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, паниковать не стоит, возможно никакой реакции и не будет вообще.
Сейчас увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем дробно водой. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб. Этого достаточно.
Симптомы отравления обычно проявляются в первые часы после употребления продукта.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, я только что дала 2 таблетки активированного угля. Еще полисорб дать? Или пока не надо ничего и дать, если будет понос.
Педиатр
Нет, раз дали уголь, то этого достаточно. Только отпаиваем водой.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста, не переживайте, все будет хорошо. Будьте здоровы
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Все Ваши действия правильные.
Обильный питьевой режим в течении суток.
Наблюдаем за ребенком в течении 3х дней.
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте!

Хорошо, что уголь сразу дали

Как состояние ребенка? всё обошлось?
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Уголь дали, дальше только давать больше пить и следить за состоянием ребенка.