Сахар на верхней границе нормы

Здравствуйте, ребенку 6 лет сдавали кровь перед прививкой - сахар 5,2. Накануне ел мороженное, виноград, грушу, кусок пирога, но перед сдачей не ел 10 часов, только пил воду за 30 минут до сдачи. ранее сдавали давно был 4,8; 5,0. Стоит ли беспокоится при таких показателях, пересдавать?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма Глюкозы в крови 3,3-5,5
Поэтому данное значение укладывается вариант нормы. С условием, что ребёнок накануне поел достаточно много сладкого, поэтому также может быть повышение. Страшного в этом ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нормы я видела, просто как-то насторожил показатель. Нужно пересдавать? Если да, то как правильно подготовиться?

Нет, не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таком случае рекрмендовано пересдать анализ крови, поскольку переж сдачей ребёнок съел довольно много сладкого.
Постарайтесь за день до сдачи ограничить сладости, выдержать 8-10 часов голода.

Норма до 5,5, поэтому страшного ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Этот показатель в пределах нормы

Есть ли какие то жалобы ?
Жажда, потеря веса?

Если все хорошо пересдавать нет повода.
Если же есть жалобы , или анамнез семейный - можно динамически понаблюдать сдать еще раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, жажды и потери веса нет. Кушает чуть больше чем сверстники, при этом стройный. В семье у его прабабушки был сд, но не знаю какой степени, больше ни у кого. На прошлой неделе вечером пожаловался на усталость и уснул в 6 вечера, разбудила через 2 часа. меня это насторожило т.к. раньше никогда такого не было. Это может быть связано?

Нет, это не связано.

Если вам сильно тревожно , вы можете повторить анализ , но уровень глюкозы, если он входит в референт ( даже на одну единицу , допустим) - это норма

Скорее всего у бабушки был сд 2 типа
У вас во время беременности не было ГСД ?

У ребенка нет лишнего веса , образ жизни активный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гсд вроде нет, по крайней мере мне об этом не говорили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лишнего веса нет, но я бы не сказала, что он очень активный

В таком случае рисков возникновения сд у ребенка нет

Не переживайте.
Сдайте глюкозу по правилу : кровь из Вены на глюкозу
Перед этим голод в течении 8 часов ( проследить иногда дети втихаря могут что-то съесть и не признаться)
Так же можно проверить гликированый гемоглобин ( оценить были ли скачки сахара за последние 3 месяца)

И не переживать 🙏
В целом никаких признаков и рисков нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Срасибо

Здоровья вашей семье

Принятый ответ

Здравствуйте

У детей в данном возрасте норма до 5,5.

Данное значение не опасно и не вызывает опасений, беспокоиться не стоит.
К тому же, накануне съеденные сладкие продукты могли повлиять на результат.
Не переживайте. Ничего страшного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если решим пересдавать, нужно накануне сладкое исключить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Если решите пересдавать. То лучше исключить сладкие продукты за сутки перед сдачей анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Верхней границей глюкозы венозной крови является значение 6.1 ммоль/л.

Значение 5.2 является нормальным (даже прикапиллярном исследовании сахара) и не требует дополнительного обследования и консультации эндокринолога в таких случаях, если нет никаких жалоб у ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если решим пересдавать, нужно накануне сладкое исключить? Или это на результат не повлияет

Здравствуйте.
Анализ на сахар рекомендуют сдавать натощак, предварительно не есть 6-8ч.
Сладкое реклмендуют исключить за 8-12 ч до сдачи анализа.

Можно так же сдать гликированный гемоглобин, он показывает среднее значение глюкозы в организме за последние 3 мес.

Здравствуйте..
Кровь сдавали и вены или из пальца ?
Показатель у ребека в предалах нормы .
Верхняя граница : Капилярная Кровь 5.6 ммоль / л
Венозная Кровь 6.1 ммоль на л.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сдавали из пальца

До 5.6 вариант нормы

Добрый день.
Нет повода для переживания. Показатель соответствует норме, тем более он может быть немноговодный в связи с употреблением сладких продуктов.
Если нет жалоб на повышенную жажду, учащение мочеиспускания, снижение массы тела то с большей вероятностью патологии нет
Растите здоровыми

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, если решим пересдавать, нужно накануне сладкое исключить?

Да, исключить сладкое
И сдайте помимо глюкозы- еще гликированный гемоглобин, чтоб больше не возвращаться к этому вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это из пальца или из Вены?

Из Вены. Если гликированный гемоглобин и глюкоза натощак будут в норме, значит у ребёнка нет проблем с углеводным обменом

Здравствуйте!
Норма глюкозы крови 3,5-5,5,поэтому Ваш результат укладывается в норму. Тем более накануне было съедено достаточно много сладких продуктов и даже с учётом интервала в 10 часов до сдачи анализа,это всё повлияло на полученный результат.
Если у ребенка нет никаких жалоб (повышенный аппетит,проблемы с весом, сильная жажда),то поводов для переживаний и для повторной сдачи анализа нет.
На вакцинацию это тоже никак не повлияет, противопоказаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, пьет не много. Аппетит повышенный наверно, но у него он такой всегда, при этом стройный. Если решим пересдавать, нужно накануне сладкое исключить?

Повышенный аппетит может быть связан и с активным этапом роста сейчас в этом возрасте.
Если надумаете пересдавать,то сладкое и сахаросодержащие продукты лучше в течение суток перед сдачей анализа снизить до минимума (лучше оставить в рационе только фрукты,исключить конфеты,выпечку,соки и т.д.),чтобы получить более достоверный результат.

Здравствуйте) показатель на верхней границе нормы, патологией не является. Если все же есть настороженность по диабету, то в подобных ситуациях обычно сдают гликированный гемоглобин (он отражает было ли повышение глюкозы за последние 3 месяца, можно сдать в любой лаборатории) и глюкозо-толерантный тест (после консультации эндокринолога). Здоровья ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо