Съела просроченные огурцы
Здравствуйте. Моя мама приготовила салат из огурцов с рыбой, я начала есть и поняла что огурец в палате на вкус прям как йод и очень горький, спросила у мамы, она такая всё свежее всё хорошо, а выяснилось что она из жадности порезала в салат огурецы маринованные просроченные на 3года. Что со мной теперь будет и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С онкологической точки зрения никакой опасности это не представляет.
Может быть нарушение функции жкт, (диарея, тошнота, может быть рвота),диспепсия, а может быть вообще никаких признаков не будет. Всё индивидуально.
А ботулотоксин может быть и развитая ботулизм?
А из-за чего продукт на вкус был как йод?
Я не могу сказать, почему был салат на вкус, как йод, возможно сочетание продуктов дало этот вкус.
Ботулизм может быть, если консерва была заражёна, но обычно симптомы проявляются в первые сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!!
Ознакомилась с вопросом!
В данном случае могу предположить что изначально в банку попал огурец с горечь плюс в сочетании с другими ингредиентами салата мог возникнуть специфический вкус.
В данном случае ботулизм маловероятен так как он обычно развивается стремительно с нарастающей неврологической картиной в течение 1 суток.
Максимально что может быть в данной ситуации это диарея.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как съели небольшое количество огурцов , организм справится сам
Горечь , вкус йода связаны с тем , что за три года уксус и соль в маринаде могли вступить в реакцию с крышкой , что вызывает металлический привкус
Также горечь может быть следствием жизнедеятельности бактерий
Самый возможный из всех опасных сценариев - это возможная пищевая инфекция. Симптомы могут появиться в течение 2-6 часов , иногда спустя сутки
Ботулизм обычно не дает вкуса и не дает запаха . Кислый маринад обычно подавляет ботулизм
Обычно рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:
⚪️ Сорбенты для того, чтобы нейтрализовать токсины , например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления
Следить за самочувствием в ближайшие 12-24 часа. Если появится сетка перед глазами , двоение в глазах, сухость во рту, нарушение глотания или речи - нужно вызывать скорую помощь
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваши переживания
Но скорее всего ничего серьёзного не будет, но есть риск пищевого отравления. Маринованные огурцы обычно защищены уксусом и солью, поэтому опасные бактерии там появляются редко, но если продукт сильно просрочен или испорчен, возможны токсины и расстройство желудка.
Горький или химический вкус может говорить о порче.
Если вы съели немного,обычно рекомендуют выпить 1-2 стакана воды. Можно принять сорбент: активированный уголь из расчёта 1 таблетка на 10 кг веса однократно (при необходимости повтор через 6-8 часов) или смекта по 1 пакету 3 раза в день 1-2 дня. Пейте больше жидкости (вода, чай, раствор регидрона по инструкции) маленькими глотками.
В течение ближайших 24 часов наблюдайте за состоянием. Возможные симптомы обычного отравления: тошнота, рвота, понос, боль в животе, слабость. Если они появятся -продолжайте сорбент 1-2 дня, пейте больше воды, ешьте лёгкую пищу (рис, сухари) и избегайте жирной еды сутки.
Срочно обращайтесь к врачу, если появятся: сильная рвота, температура выше 38.5, сильная боль в животе, кровь в стуле, сильная слабость, нарушение зрения, двоение, трудности с глотанием или дыханием.
Уточните пожалуйста сколько вы съели и есть ли сейчас симптомы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Срок годности маринованных огурцов в 3 года — это очень много. Основная опасность здесь не в самом огурце, а в состоянии маринада и банки. Вкус йода и сильная горечь могут быть признаками химических изменений в рассоле или порчи продукта. Самый вероятный сценарий. Проявляется тошнотой, рвотой, диареей и болями в животе в течение 2–12 часов после еды.
Пейте много воды или несладкого чая, чтобы почки быстрее выводили токсины.
Энтеросгель по 1,5 столовые ложки 3 раза в сутки, 3 дня. Выдавите гель в ложку и запийте большим количеством воды (стакан 200 мл). Можно предварительно размешать дозу в стакане воды до состояния взвеси — так он легче пьется.
Если прошло более 24 часов и у вас нет острых симптомов (сильной рвоты, диареи, высокой температуры или нарушения зрения), то самое опасное уже позади. Организм либо справился с токсинами, либо их концентрация была некритичной.
Риск ботулизма: Это самая редкая, но опасная застойная инфекция в старых консервах. Его инкубационный период может длиться до 48–72 часов. Если у вас нет тумана перед глазами, двоения предметов, резкой сухости во рту и проблем с глотанием — значит, всё в порядке.
Здравствуйте! По предоставленной информации есть минимальный риск по пищевой токсикоинфекции. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют обильный прием воды, из расчёта 50 мл на 1 кг веса, это суточная потребность. Дополнительно рекомендуют прием Полисорба 3, 0гр 3р/д. Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием в течении 48 часов, при ухудшении самочувствия понадобится очная консультация терапевта, для осмотра и при необходимости коррекции лечения. С большой вероятностью все у вас будет хорошо