Головная и лицевая боль

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в правильности назначения препарата. Сильно мучают головные боли. Болит теменная область, виски, лоб, скулы, практически все лицо кроме подбородка, сил нет никаких очень сильно выматывают. Началось месяца 1,5 назад. Обращалась к Лору, стоматологу - патологии исключили. Невролог назначала тизинидин, Актовегин и Мексидол, 10 дней прокололи, улучшение было пока ставила и то очень слабое. Сейчас назначен габапентин 300 на ночь, и Фенотропил 1т. утром. Я так понимаю это головные боли напряжения? Имеется длительный стресс с августа примерно. Была у психотерапевта, хотели назначить амитриптилин, но не успели, врач ушёл в отпуск. Подскажите чем лечить, измотана очень сильно, сил никаких. Скоро отпуск, и то не радует, с такими болями ехать куда-то. Габапентин принимаю три дня, улучшения нет.

Гастрит, холецистит, панкреатит, бронхит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Препараты выбора в лечении головной боли напряжения амитриптилин, венлафаксин и дулоксетин.
Габапептин и ноотропы не лечат головную боль.
На амитриптилин желательно получить рецепт принимать по схеме Таб.Амитриптилин(25 мг)- по 12,5 мг первую неделю 1⁄2 таб. на ночь, 25 мг 2 неделю по 1 таб. 1 р/д на ночь, 3 неделю 37,5 мг 1 таб. + 1⁄2 таб 1 р/д на ночь, 4 неделю 50 мг 1 р/д на ночь в течение 6-12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте, получается габапентин отменить? Я просто читала что его по схеме отменяют, или ещё мало принимала ничего не будет? Эти боли это все таки гбн?

Если Вы делали МРТ головы и по нему все в порядке, то клинически это ГБН
Если не делали, лучше выполнить
Габапентин если 1 капсулу принимали, можете отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Алексеевна, принимала три дня по 1т на ночь. МРТ смогу сделать только через неделю. МРТ правильно какое сделать, головного мозга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Алексеевна, забыла ещё добавить, в шее дискомфорт, тянет, боль у основания головы. Имеется остеохондроз. Обезболивающие от головной боли не помогают

Более вероятно, что это все же головная боль напряжения с вовлечением перикраниальных мышц шеи
Мрт головного мозга
Отменять габапентин постепенно убирая из приема 1 капсулу 1 раз в 3 дня до полный отмены

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Не пойму немного как отменять, у меня всего одна капсула в день на ночь

Отменяйте тогда сразу, я думала вы 3 капсулы уже принимаете
1 капсула это мало, можно сразу отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Алексеевна, хорошо, спасибо большое. Подскажите ещё пожалуйста, нужен ли будет Атаракс к амитриптилину

Нет
Препарат не нуждается в прикрытии транквилизатором

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Алексеевна, подскажите ещё пожалуйста, на МРТ головного мозга будут ли видны другие патологии, к примеру фронтит, если будет иметься

Да, другие патологии также будут видны

Принятый ответ

Здравствуйте
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лилия Альбертовна, характер головной боли давящий, ноющий. Как просыпаюсь через пару часов появляется и на весь день, засыпаю тоже с ней, сон кстати нарушился, очень трудно заснуть последнее время болит. 2. Теменная область, лоб, виски, скулы, нос, бывает на глаза давит. Интенсивность скорее 7 баллов. Свето и шумобоязни нет, тошноты нет. К концу рабочего дня немного интенсивнее. Болит независимо от движений, постоянная. При кашле не увеличивается. Боль присутствует в течении примерно 1,5 месяца ежедневно. НВПС не помогают. Недавно был синусит. Нос заложен постоянно в течении 3-4 лет, поставили вазомоторный ринит, в данный момент использую дезринит.

Здравствуйте. Раньше головных болей не было? Тошноты не бывает ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Амитриптилин действительно используется для профилактики головной боли напряжения. Но он немного устаревший препарат. На данный момент чаще используется венлафаксин- антидепрессант с противоболевым эффектом. Начиная с 37,5 мг медленно в течение 2-3 нед повышать до рабочей дозы 150мг в сутки. Эффект нарастает в течение 4 недель
Напряжение в шейном отделе также является симптомом ГБН

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста стоит ли делать МРТ? Проживаю в посёлке, ехать платно делать очень далеко

Если боли не усиливаются при наклонах,кашле,чихании, не сопровождаются рвотой,не возникли на фоне орви,травмы головы, в анамнезе нет онкологии, нет слабости руки и ноги с одной стороны,выраженной разности зрачков, то обычно мы не назначаем МРТ. Только при наличии этих красных флагов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, вроде ничего такого нет, единственное при наклоне как тяжесть в голове. Скажите ещё пожалуйста, можно ли начать приём препарата, а МРТ через неделю сделать?

Конечно можно, это ни на что не повлияет. В первые 2-3 недели могут быть побочные эффекты, они проходят при выходе на рабочую дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, хорошо сделаю тогда через неделю, побочки какие могут быть? Мне год назад паксил назначали, тоже были побочки. У этого препарата который вы пишите такие же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, не нужен ли Атаракс с ним вместе

Побочные эффекты не всегда обязательны. Может быть подкруживание,тошнота и другие. Если будет усиливаться тревога,то можно добавить атаракс, лучше смотреть по ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, хорошо, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, скажите а вот эти лицевые боли тоже могут быть от гбн?

Вероятнее,что относится к ГБН, т к нет чёткой симптоматики и зоны иннервации одного нерва

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответы!

Желаю вам скорейшего восстановления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, извеняюсь забыла спросить, отменять препарат так же по схеме, только на убывание?

Да и лучше не в течение 2 недель, а гораздо медленнее, чем подъем. В течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, писала в описании, пью Фенотропил, его оставить можно?

Можете. Но толка от него нет, ноотропы не имеют доказанной эффективности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, а через какое время должны пройти головные боли с начала приёма препарата?

Эффект нарастает в течение 4 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо