Консультация терапевта /

Ломота в суставах слабость без температуры — вопрос №2543391

Добрый день! Ноют суставы не сильно и поочередно , то пальцы на руках, то плечи, то ноги , параллельно с ноющими болями появляется слабость и сильная сонливость , моментами появляется озноб только в спине! Температуры не бывает. Это состояние появляется внезапно и так же внезапно проходит.
Первый раз было в мае месяце продолжалось 2 недели, затем так же резко пропало. Все лето чувствовал себя отлично занимался спортом. Затем в октябре опять появилось это состояние !

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте,Необходимо начать с общего обследования:общий анализ крови,СРБ,ферритин,витамин Д,мочевая кислота,мочевина,общий белок,РФ,АЦЦП
Для исключения ревматического,подагрического,аутоиммунного характера поражения
При сохранении болей длительное время в одном суставе -дополнить рентген исследованием.

Извиняюсь за долгий ответ,но когда вы закрыли вопрос,возможности дописать к сожалению не было .(
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую дообследоваться, сдать оак, БХ анализ крови- срб, мочевая кислота, ревматоидный фактор
Так же посмотреть гормоны щитовидной железы-ттг, т4 свободный
И посмотреть кровь на дефицитные состояния- витамин Д, ферритин, витамины группы В

После этого можно будет назначить адекватное лечение.
Принятый ответ

Клиент
Добрый день. Загрузил анализы , посмотрите пожалуйста! Заранее спасибо !
Терапевт
Есть ли лишний вес? Повышена глюкоза и инсулин, сдайте гликированный гемоглобин и глюкозотолерантный тест для исключения сахарного диабета

Повышен печёночной фермент- рекомендую урсосан 250 мг 2 раза в сутки 1 месяц
Затем контроль крови
Так же повышен срб, что говорит о воспалитеном процессе
Дефицит витамина Д- вигантол 4 капли 1 раз в сутки 2 месяца
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, При болях рекомендую местно гель Амелотекс, внутрь Амелотекс в таблетках на 5- 7 дней. На ночь Траумель-С гель - препарат имеет состав комплексный растительный, применяется в комплексной терапии воспалительных заболеваний различных органов и тканей, особенно опорно-двигательного аппарата (тендовагинит, бурсит, стилоидит, эпикондилит, периартрит), посттравматических состояний Препарат рекомендован при необходимости повышения физической работоспособности и адаптации к повышенным нагрузкам у спортсменов. Хондропротектор Дона курсом 3 месяца. Сначала в инъекциях по 3 мл (растворы А + Б) 3 раза в неделю на протяжении 4-6 недель, затем переходим на таблетки на 4-6 недель. Для восполнения дефицита витаминов группы В Комбилипен в инъекциях 5 дней и переходим на таблетированную форму на 2 недели. При таких симптомах обычно рекомендую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела, может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Результат прикрепите сюда, вопрос будет активен несколько дней, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день загрузил анализы, можете посмотреть. Заранее спасибо !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, есть изменения в ткани печени, рекомендую в таких случаях прием препарата Гептрал или Гептор на месяц. По крови признаки вирусной инфекции, рекомендую прием препарата Анвимакс или Терафлю до 5 дней.
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую дообследоваться:сдать оак, БХ(ревматоидный фактор, асло, срб, мочевую кислоту, общий белок)
Также рекомендую рентген сустава
Необходимо этим исключить ревматоидный, падагрический артриты.
Также рекомендую сдать кровь на дефициты:витамин д, ферритин, кальций, магний.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Загрузил анализы , можете посмотреть. Заранее спасибо !
Терапевт
Здравствуйте;
Повышение триглицеридов, глюкозы и инсулина указывает на начало сахарного диабета или уже на сам сахарный диабет, рекомендую проверить гликированный гемоглобин и очно консультация эндокринолога.
По причине гипергликемии скорее всего и повышен срб,
Повышение аст говорит от повреждении клеток печени, рекомендую к приёму гептрал 400 мг 2 раза в день на 1 месяц, также если давно не выполняли УЗИ обп ,то выполнить его
Также соблюдение диеты: ограничение жирного, жареного, алкоголя
Рекомендую приём профилактической дозировки витамина Д, так как у вас очень близко к нормальному значению, 2000 мне
Лпвп-хороший холестерин, скорее всего они повышен из-за повреждения клеток печени, восстановится после приёма препарата
Здоровья Вам!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По вышеуказанным симптомам рекомендую проверить срб, рф, мочевую кислоту, аццп.
При изменении показателей консультация ревматолога для осмотра и дообследования.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки повышения глюкозы,инсулина, аст.
Низкий показатель лпвп и вит д .
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Рекомендую в связи с низким лпвп Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте морскую рыбу.
Для восполнения дефицита вит д рекомендуется вигантол 7000ме 14 капель в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую вигантола 2000ме 4 капли в сутки 2 месяца.
Для исключения сахарного диабета и нарушения толерантности к глюкозе рекомендуется проверить уровень гликированного гемоглобина.
При изменении показателя консультация эндокринолога.