Стимуляция родов
Здравствуйте, на данный момент срок 36 недель, с 33 недели лежу в отделении патологии беременных, изначально попала после 3 скрининга с маловодием и нарушением маточного кровотока 1 степени. После сдачи анализов выяснилось, что растут показатели АЛТ и АСТ. Назначили лечение уколы внутривенно самеликс и 3 таблетки урдокса, показатели продолжали рости. Когда достигли АЛТ 337, АСТ 138 перевели в роддом 3 типа, взяли анализы тут показатели были АЛТ 231, АСТ 131. Назначили капельницы гептрал, провели одну процедуру плазмафереза, показатели стали АЛТ 287, АСТ 118. По узи с ребенком все хорошо, кровотоки адекватны, ктг хорошее, шевелиться активно, по последнему узи сказали крупный плод. Врач говорит, что если показатели не начнут снижаться, то в 37 недель начнут готовить к родом, чтоб в 38 родить. Каким способом могут стимулировать и насколько это опасно для ребенка? Можно ли дождаться начала естественной родовой деятельности?
Принятый ответ
Здравствуйте, в вашем случае ждать нельзя, вам действительно показана индукция. Метод индукции зависит от состояния шейки матки, если она не готова совершенно - вам предложат таблетки, которые вызывают созревание шейки и схватки
Наталия Романовна, хорошо, спасибо, скажите, сколько может занять подготовка шейки?
это сильно зависит от изначального состояния шейки и выбранного метода. От пары часов до нескольких дней
Наталия Романовна, если подготовка может занять несколько часов, значит это будет ближе к 38 недели или в 38 полных? Просто так сказали, что готовить начнут в 37
мы не можем знать сколько времени займет подготовка, поэтому мы не можем с расчетом на это начинать подготовку раньше или позже) если вам выставлен диагноз "Холестаз беременных" то родоразрешение должно проводиться в 38-39 недель
Наталия Романовна, подскажите, пожалуйста, с каким показателями меня могут отпустить домой, хотя бы на пару дней в нормальных условиях привести себя в порядок
если в норме АЛТ и АСТ, ОЖК, УЗИ, КТГ, нет других поводов для госпитализации
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно начинают с подготовки шейки маики: могут с помощью таблеток, введения специального геля, баллона, ламинарных палочек. Далее при готовой шейке могут провести амниотомию - раскрытие плодного пузыря и далее, при необходимости, ввести окситоцин.
Дарья Александровна, спасибо за ответ, подскажите, сколько может занять подготовка шейки? И я так понимаю раньше 37 недель ничего делать не будут, если ли возможность, что меня отпустят домой хоть на пару дней? Послезавтра пойдет 4 неделя в больнице, ко всему можно привыкнуть, больше всего огорчает, что лечение не особо помогает
Дарья Александровна, так же через 2 дня назначена вторая процедура плазмафереза
Всё обычно зависит от результатов анализов и от данных УЗИ, УЗДГ, КТГ.
Показания для экстренного родоразрешения могут возникнуть в любом сроке беременности.
Дарья Александровна, насколько стимуляция опасна для ребенка? Как она влияет на его состояние? Нельзя ли КС?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, в случае нарастания ферментов - нужно будет родоразрешать. 37 недель - уже доношенная беременность. Ребенок будет зрелым.
Методы, используемые для подготовки шейки матки к родам безопасны для ребёнка. Выбор метода зависит от исходного статуса: длины и консистенции шейки матки.
Ольга Витальевна, насколько стимуляция опасна для ребенка? Как она влияет на его состояние? Нельзя ли КС?
Не влияет. Все будет мониторироваться: ктг, узи.
Нет. Кесарево будет рассматриваться только в случае неэффективности стимуляции.
Ольга Витальевна, подскажите, пожалуйста, с каким показателями меня могут отпустить домой, хотя бы на пару дней в нормальных условиях привести себя в порядок
Роддом - это не тюрьма. Вы всегда можете уйти под расписку. Либо договориться уйти на несколько часов, чтобы помыться.
Принятый ответ
Добрый день.
Если под стимуляцией имеется в виду родовозбуждение, в современном акушерстве в полном смысле к этому понятию относится только амниотомия, вскрытие плодного пузыря. Это не опасно.
Дождаться родовой деятельности всегда можно. Беременность всегда заканчивается самостоятельными родами - более или менее здоровым и живым плодом.
А вот чтобы первое случалось чаще , чем второе - существует досрочное родоразрешение в случаях, когда оно нужно.