Ph мочи повышен у ребенка

Добрый день! Ребенку 4.5 месяца, в 2 месяца на узи обнаружили Каликоэктазию правой почки, каликопиелоэктазию левой почки. Нефролог сказала, что показатели не критичные, сдавать мочу каждые 2 месяца, в полгода узи повторить. Сегодня сдали мочу и оказался повышен ph 7.5, а также снижен удельный вес мочи. Мочи удалось собрать совсем немного. Ребенок кушает смесь, прикорм пока не вводила, воду пьет иногда. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ, нужно ли обращаться с этим к врачу. Планово пойдем к нефрологу после узи в полгода. Анализ прикрепила и узи со скрининга.

Добрый вечер, Анастасия.
Повышение pH связано чаще всего с недостаточным питьевым режимом. Увеличьте питьевой режим ребеночку, этот показатель очень лабилен, каждая порция имеет свой показатель pH. Воспалительных проявлений в анализе нет, все нормально.

Светлана Геннадьевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы!!! ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа мочи воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.
Данные изменения зачастую связаны с недостаточным питьевым режимом. Необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем водой. Нет повода для беспокойства. Растите здоровенькими

Марина Олеговна, спасибо за ответ!