Рвота на ввод желтка
Добрый день. Ребенку 1 год. В 8-9 месяцев вводили желток, через 2-3 часа открывалась рвота. Рвало пока вся еда не выйдет, потом ребенок быстро приходил в нормальное состояние, ел, пил, был бодрым и весёлым. Сейчас нужно делать прививку от кори, педиатр настаивает на повторном вводе желтка и белка, после делать прививку. В семье проблем с яйцами нет Может сдать анализ на аллергию? Как он сдается? Или это неготовность ЖКТ? Помогите разобраться в проблеме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего рвота была из-за неготовности ЖКТ.
Сейчас действительно можно попробовать ввести яйцо , начиная с микродоз и оценить реакцию.
Для исключения аллергии по крови, сдаётся анализ на специфические IgE к белку и желтку куриного яйца.
Но у детей до 3 лет очень часто специфицеские иммуноглобулины не вырабатываются( особенно ,если продукты исключены из рациона),поэтому анализ часто бывает ложноотрицательным.
Ангелина Альбертовна, вводить желток и белок отдельно? А прививку можно делать или посмотреть реакцию на введение?
Да, вводим отдельно.
Сначала ввести и посмотреть реакцию, а потом решить о вакцинации.
Ангелина Альбертовна, если рвота повторится, то на сколько отложить ввод продукта? Вакцинацию тоже откладываю?
На месяц всё откладываете, затем снова пробуем.
Вакцинация только при хорошей переносимости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1.Скорее всего такая реакция жкт была. Потому что аллергия всё-таки проявляется реакцией по типу крапивницы.
2.Можно сдать специфический иммуноглобулин е к белку куриного яйца.
Инна Сергеевна, модно ли вновь пробовать вводить желток? Вводить ли белок?
Модно ли делать прививку от кори?
Введите желток снача в течении недели, если все нормально то дальше белок в течении недели.
А затем, если все нормально ,уже вакцинироваться можно.
Инна Сергеевна, если рвота повторится, то на сколько отложить ввод продукта? Вакцинацию тоже откладываю?
Если будет рвота , то можно как разсдвть иммуноглобулин.
А там уже , если будет положительный результат, то нельзя вакцинироваться.