После болезни беспокоит боли в шеи как лимфоузлы

ДВ,доктор! Моя кровь от 23.09., неделю назад я переболела,горло красное першило,сопли ручьем,потом начался кашель. Сопли и сейчас сохраняются, болит с левой стороны лимфоузел,и с правой прощупывается большой. Подскажите пожалуйста,какие противовирусные можно пропить если сидит в организме какой то вирус. Пила арбидол,не помог.

Хронический фарингит
28 лет

Здравствуйте. Вам необходимо сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам, анализ крови на вэб, цмв, аденовирус. Также сдать общий анализ крови ( если будут повышены лейкоциты то необходимо будет начать лечение антибиотиком( панцеф 400 по 1 таб в день), если будут повышены лимфоциты, то необходимо будет продолжить лечение противовирусным препаратом( таб Ингавирин 90 по 1 таб в день)). Сейчас добавить орошение ротоглотки раствором антисептика ( фурацилин, Хлоргексидин) до 6 раз в день, орошение носоглотки раствором морской воды до 3 раз в день, пить до 2 л в день, Вит С по 10 таб в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте,анализ крови прикрепила

Принятый ответ

Повышены лимфоциты- начните прием таб Ингавирин 90 по 1 таб в день курс 7-10 дней.

Здравствуйте! Чем лечились кроме арбидола ? Лимфоузлы после болезни лор органов могут длительно быть увеличенными и побаливать.
Были ли налеты на миндалинах у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте,рассасывала стрепсилс, и брызгала горло тантумверде,и гербион сироп пила когда першило сильно

Посмотрела. На данный момент не вижу данных за воспаление. Если болят и беспокоят лимфоузлы, можно принимать Нимесил 1 пакетик в день после еды - 2 дня.
Специального лечения не требует.

Здравствуйте,анализ крови не прикрепился,сейчас нет смысла пить противовирусные,нужно сделать узи лимф.узлов и можно сдать кровь методом ПЦР на ВЭБ и ЦМВ.

Увидела кровь,в анализе ничего плохого нет,данных за бактериальную инфекцию тоже особо нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо,У меня ребенок 1,6, переболел орви,потом заболела я, и до сих пор вот лимфоузлы и нос гундит сопли то есть то нет,и сейчас ребенок подхватил новую инфекцию поставили фарингит острый,скорее всего от меня

Принятый ответ

Можете сдать анализы,но в целом специфического лечения все равно нет,к сожалению,может и нет смысла деньги тратить

Принятый ответ

Здравствуйте! противовирусные Разработаны только от гриппа и герпесов
Рекомендую дообследование:
-кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
-бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам

Добрый день. По вашей ситуации необходимо дообследование
-также бак посев из зева на чувствительность, после получения анализов , очная консультация инфекциониста.

Здравствуйте!
В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции.
В абсолютных значениях все показатели лейкоцитарной формулы в нормы, это в диагностическом плане является значимым.
Биохимические показатели в норме, СРБ - маркер воспаления в пределах референса, значит на момент сдачи крови выраженного воспалительного процесса не было.

Видимо сейчас га ослабленный организм наслоился новый вирус. В данной ситуации я рекомендую рассмотреть прием изопринозина 500 мг 2 таб 3 раза в день 10 дней, он работает как иммуностимулирующий препарат и обладает неспецифическим противовирусным действием+витамин Д 2000 МЕ 10 дней.

Лимфоузлы это органы иммуногенеза, они могут реагировать на любой инфекционно-воспалительный агент своим увеличением, чаще всего по статистике вирусной природы.
Рекомендую на область л/узлов наносить 2 раза в день диклофенак гель 2%, он будет способствовать уменьшению воспаления, окажет обезболивающий эффект.
Через 2-3 недели рекомендую сдать общий анализ крови.