Консультация дерматолога /

Синеет подбородок у молодого человека.Кровоизлияния — вопрос №2959663

Добрый вечер ! У сына опять резко посинел подбородок . Такая ситуация уже была 3 года назад .Обратились к дерматологу в Семашко . Естественно , дерматолог сказал , что это контактный дерматит. Нет , конечно. Контактов с аллергенами не было . На фотографии это начало , завтра он будет синий . Кожа выглядит , как кровоизлияниями , Не знаю , как васкулит , может быть. Без зуда . Сын и не знал , что подбородок посинел, я увидела . Что-то не в порядке с организмом , но что . сын наблюдается у психиатра с диагнозом тревожно-депрессивное расстройство. Не понимаю , к кому же идти , чем помазать. Может , литоном ? Спасибо

Возраст: 19

Хронические болезни: Тревожно-депрессивное расстройство , гастрит , эзофагит , аллергия

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Скажите
В момент появления, он начинает пить новые препараты?
Пасту зубную новую применять? Средство для брить?
Простуда? Насморк?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, нет ничего нового . Симптомов простуды нет , контактов с новой едой нет. Подбородок синеватый с мелкими подкожными кровоизвлияниями .

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В этот момент надо чтобы осмотрел стоматолог ротовую полость
Не появляется ли там воспаление
Возможно сын механически с этой зоной работает
Обратите внимание
Наружно: гепариновая мазь 2 раза в день до разрешения

Клиент
Виктория Николаевна, он давно бреется одним и тем же средством . . Ротовая полость в порядке .
Клиент
Виктория Николаевна, у меня тоже диагноз в психиатрии . 3 раза на щеках была реальная бабочка , как при волчанке . Столько анализов было сдано , столько сделано . Остановились на соматоформном расстройстве . Игры разума. С тех пор у меня сначала в голове взникает вопрос , не психиатрия ли , когда появляются странные симптомы.:)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Возможные причины я назвала
Что делать - сказала
Примените мазь
Рекомендовано
- аскорутин 1 и 2 раза в день месяц
Не исключено, что у него могут быть подобные реакции на коже
Клиент
Виктория Николаевна, значит , психиатрия все же . Лиотон можно , да ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лиотон можно, да
Да, думаю, она
Клиент
Виктория Николаевна, а на эритему это похоже ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Любое покраснение на коже называется эритема
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста ,с приёмом лекарств нет связи - обезболивающие, возможно, недавно лечение зубов? На коже сосудистая реакция.но исключить контактный дерматит нельзя, возможно, ребёнок во время игры или переживаний давит, это только предположения.
На васкулит не похоже.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Гель Лиотон 2 р в день до разрешения покраснений.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна,добрый вечер ! Нет ничего нового в его жизни , кроме тревоги . Ему уже 19 лет .
Клиент
Татьяна Сергеевна, если это не его психическое состояние , есть ли необходимость проверить работу какой нибудь системы в организме ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Тогда необходимо искать связь, что может провоцировать.
Я рекомендую
Проверить коагулограмму, ферритин, клинический анализ крови.
Сейчас Внутрь Аскорутин 1 таб 2 р в день на 14дней добавить.
Если изменений не будет, скорее где-то вы упускает момент, где ребёнок получает самостоятельно это, а как ушиб или сдавление или давление, трудно сказать.
Но васкулита нет.
Клиент
Татьяна Сергеевна, весь день сидел за компьютером , писал работу для университета . Механического давления не было .То сеть , вы считаете , что для избежания органических причин нужно сдать клинику , ферритин . Какие показатели свертываемости крови ? Спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Если повторилось, то лучше проверить, коагулограмма- она отвечает за все показатели свертваемости там их много в анализе.
Клиент
Татьяна Сергеевна, Просто есть развернутая , есть скрининг . И вот еще вопрос 0на эритему похоже ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Достаточно скрининг проверить.
Внешне это сосудистая реакция,(эритема, практически и есть прилив крови к коже) а чего неизвестно., в питание не было раздражителей?
Клиент
Татьяна Сергеевна, нет .. Ничего не было . Пытаюсь , установить логические связи , не могу. У кожи теперь синеватый цвет . Очень быстро участок расширяется . Сейчас помазала уму гепариновой мазью , нет лиотона . Сфотографировала бы , но мазь... Молниеносное развитие с изменением цвета .
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Гепариновую мазь тоже хорошо, продолжайте 2 р в день.
Внутрь Аскорутин завтра по возможности.
Здесь и слабость капилляров.
В питание горячей пищи сейчас нельзя.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для исключения внутренних причин такого состояния сдайте общий анализ крови, биохимию крови(АЛТ, АСТ, билирубин, мочевина, креатинин, общий белок), коагулограмму.
Скорее всего всё-таки данная геморрагическая сыпь связана с механическим воздействием на эту область. Лиотон можно наносить 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Александра Николаевна, анализы пришли. Все хорошо .
Клиент
Александра Николаевна, ему 19 лет ! Никакого воздействия на подбородок не было
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Крем Розамет 2 раза в день, таблетки Орнидазол 500 по 1т. 3 раза в день 5-7 дней. Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо . Это кровоизлияния , как эти лекарства ему помогут ?
Венеролог, Дерматолог
у них действие комплексное пртивопротозойное, они помогут.
Клиент
Алексей Владимирович, я знаю эти лекарства . Все же продолжаю думать , что это психиатрия
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Возможно связь с психиатрией
При тревожном расстройстве проявляется таким способом на коже
Наружно траумель до 10 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Парень принимает антидепрессанты?
У лекарств есть такой побочный эффект- снижение тромбоцитов.
Плюс давление на подбородок, подпирал, например, рукой, сдавление?