Цитомегаловирус

Добрый день! 18.01.2025г сдала на торч инфекции, Цитомегаловирус lgG-193,2 Через две недели пересдала цитомегаловирус, что бы отследить показатели, 172,6 Начала принимать Валтрекс (10 дней-2т в день,после перешла на 3 таблетки в неделю)через месяц 194,7 Лимфоциты в % повышены Можно ли говорить о наличии активного цитомегаловируса в организме? Далее прописали на 2 недели вобэнзим(14 дней-3т/д), свечи виферон(10 дней по 1 шт),и 1 месяц валтрекс 3 т/в неделю

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,по IgG мы не можем судить,активна ли инфекция,эти антитела говорят только о том,что организм с этой инфекцией уже встречался,цифры при этом значения не имеют,они могут меняться,это совершенно нормально и лечение на IgG мы не назначаем.Для того,чтобы понять,активен ли вирус(если есть какие-то жалобы)мы сдаем IgM,авидность и иногда анализ крови методом ПЦР

lGm-0.17(антитела не обнаружены)

Получается,что вирус неактивен,следовательно и лечение не показано,можно еще сдать авидность,если она низкая,тогда еще как-то можно судить о том,что вирус реативировался

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выявленные антитела класса  IgG к цитомегаловирусу говорят о том, что ранее вы перенесли эту инфекцию, а данные антитела, как клетки-памяти о перенесенной инфекции.
Числовой показатель может меняться, не нужно стремиться как-то снизить количество этих антител, так как это выработанные антитела и иммунитет к ЦМВ.

О наличии инфекции говорит наличие симптомов в сочетании с выявленными антитела класса IgM или положительный ПЦР ДНК с репликацией вируса

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Герпес вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения в подобных ситуациях показано обследование: пцр крови количество и кровь антитела к ЦМВ IgM

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса « Спроси Врача». По описанным вами симптомам и анализам есть данные о том что вы когда-то переболели ЦМВ, об этом говорят повышенные IgG это клетки памяти , они как правило остаются в крови в течении всей жизни. Обострения по анализам нет, на данном этапе лечение специфическое не показано. Для того чтобы прояснить ситуацию рекомендуют пересдать анализ крови на авидность к ЦМВ, если по результатам будет показания за острый процесс нужно будет очно обратиться к инфекционисту и он назначит лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нельзя, это просто память о носительстве.
Для исключения активности сдают ПЦР крови на ЦМВ количественно

Здравствуйте. По анализу у вас перенесённый ранее цмв ( об этом говорят положительные антитела IgG). Чтобы сказать об активности цмв можно сдать анализ крови методом Ифа IgM и методом пцр на цмв. По результатам данных анализов необходимо уже принимать решение по лечению