Консультация психолога /

Сглаз или нет? — вопрос №2543746

Сегодня иду по улице, надо было зайти в магазин, она стала около двери, я хочу пройти. Она мне говорит, ты что на меня смотришь? И рукой как-то махнула( по национальности татарка, вроде)

Могла ли она таким образом что-то сделать?

Возраст: 16

Психолог
Данила, здравствуйте!
А как вы сами относитесь к таким вещам. верите в них? на самом деле- мы сами выбираем свое отношение- и то, что нам может не понравится или напугать или...отнестись с юмором, пониманием)) Человек возможно что то думал в этот момент, увидела Ваш взгляд- и испугалась, так бывает- когда в чес то глубоко- в своих мыслях- и махнула рукой)) знаете- у каждого свои привычки- кто то привык смеяться , кто то при ссорах или когда хочет уйти от разговора- то говорит какую то фразу. то машет, то разводит руками. Так что- это была обычная реакция, и к вам точно не имеет отношение- человек среагировал на свое состояние)
переключайтесь на то, что интересно вам и про вас- - общайтесь с друзьями. гуляйте, раскрывайте свой потенциал- ведь вы точно что то умеете уже в жизни,а чему то- только хотите научиться и что то достичь)) так что- смените фокус на приятные и интересные моменты в Вашей жизни!
Принятый ответ
Психолог
Данила, здравствуйте.

Не беспокойтесь, ни один человек на этой планете не владеет силой мысли и не может никого сглазить, навести порчу и вообще как то навредить, кем бы он по национальности не был. Нет ни одного научного исследования, подтверждающего такие способности у людей. Люди могут навредить другим людям только действием, поступками или бездействием в ситуациях, где необходимо вмешательство, но не мыслями и "дурным глазом".

Опирайтесь на науку, отключайте магическое мышление. Магическое мышление - это как раз вера во все сверхъестественное, во всевозможную магию. Все, что нам предлагают медиа, интернет, телевизор относительно всяческих сверхспособностей людей- это лишь шоу для повышения рейтинга того или иного источника.
Да, наши бабушки и дедушки и даже мамы и папы верили в подобные знания, и даже внушали их нам, но это лишь от того, что они не были достаточно образованы и им надо было каким то образом давать объяснения происходящим с ними и вокруг них событиям, но мы уже можем давать рациональные объяснения явлениям этого мира.
Не волнуйтесь, женщина не могла причинить вам вреда мыслью, жестом и взглядом.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Данила.
Ничего она вам сделать таким образом не могла. Почему вы этого касаетесь? Вашей семье есть люди которые увлекаются мистикой?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Часто ли замечаете за собой, страх, тревогу, волнение?
Принятый ответ
Клиент
Марина Владимировна, нет
Психолог
А в связи с этой ситуацией, какие чувства испытываете сейчас?
Клиент
Марина Владимировна, всё прошло, как-будто ничего и не было. Успокился)
Психолог
Здравствуйте Данила!
На физическом уровне она ничего вам сделать не могла, а на психическом поселила в вас тревогу.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Конечно, нет. Возможно , ей просто не понравился ваш взгляд или что-то другое. Вам же тоже некоторые люди не нравятся. Не переживайте это никакой не сглаз
Психолог
Здравствуйте. Похоже на то, что вы очень мнительный и тревожный человек, и даже обычные жесты воспринимаете как угрозу быть сглаженным.
Насчет сглаза и порчи не переживайте, оставьте эти истории тем, кто верит в гороскопы, заряженную воду и так далее. Работайте лучше со своей тревожностью и мнительностью.
Психолог
Здравствуйте, Данила, на самом деле никаких сглазов и порч нет, всё дело только в вере самого человека. Если он верит - тогда он будет искать подтверждения, будет фиксироваться на разного рода неудачах в жизни и списывать это на сглаз или порчу. А если человек не верит - тогда ему ничего и не страшно, он пройдёт мимо и дальше будет жить свою жизнь.
Психолог
Данила, здравствуйте. Будьте спокойны. Современная наука не признает сверхъестественных способностей. Если бы это было так, то не было бы нужды во врачах и лекарствах, не было бы никаких бед и болезней. И все мы здесь тут не собрались.

Даже бабушка Яга может колдовать только тогда, когда Вы верите в нее. Как только перестанете верить, сразу все способности испаряются. Теперь Вы знаете секрет фокуса.

Все влияние на себя оказываете только Вы сами. Только Вы распоряжаетесь тем, как будете поступать и что будете делать. Умение не поддаваться чужому влиянию полезно в любом возрасте. Вырабатывайте свое мнение и взгляд на жизнь. Это полезный навык.
Психолог
Здравствуйте, Данила

С точки зрения психологии, если не верить в такие воздействия, то ничего не будет, потому что наше мышление оказывает влияние на нашу жизнь. Мы сами способны управлять своими мыслями и не поддаваться обстоятельствам. Попробуйте нащупать в себе эту точку силы, почувствуйте что вы хозяин вашей жизни, что только ваши мысли и ваша воля способны влиять на вашу жизнь.

Если все же останутся страхи, можно попробовать сделать вот такое упражнение:

Когда будете в душе, встаньте под воду, мысленно представьте, как вода смывает с вас все плохое и наполняет вас силой. Стойте столько, пока не почувствуете что ваши мысли обрели позитивный настрой
Психолог
Добрый вечер.А что то изменилось в вас,когда вы пришли домой? Вас стало тошнить или вы уснули? Что нибудь было.Почему вы подумали о сглазе?