Консультация гастроэнтеролога /

Нарушение работы жкт — вопрос №2543748

К ране заданному вопросу. Его закрыли автоматом, хотя я задала доп.вопрос. Был гастрит, через 40-50 мин после еды боли справа чуть выше пупка, рези, крутило, стул не совсем оформленный, светлого цвета, Газы, вздутие. Такие симптомы - 3 мес. На фоне приема энтерола нормализовался стул. Не понимаю надо заново все описывать или достояно так кратко. Кольпротектин пришёл - в норме - 38 ед., допустимо 50. Также сдала ещё бакпосев, результата пока нет.
Подскажите пжста - у меня положительно кровь на антитела к ХБП- 5,2 ед., при Макс допустимой норме 1-2 как написано в анализе. Могут ли быть такие симптомы на фоне ХБП? Его пока не лечила, очень много антибиотиков - я как-то пока боюсь начинать их принимать.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
К сожадению тест на хеликоьаткер пилори в крови маломнформативен, так как он показывает лишь контакте с инфекцией .

Для его подтверждения надо сдавать либо дыхательный урезанный тест либо антиген к хеликоьактеру в кале .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анна!
Кровь на хеликобактер пилори не даёт информации о том, есть ли бактерия сейчас у вас в данный момент
Лучше сдать: кал на антиген хеликобактера или уреазный дыхательный тест
Хеликобактер пилори может быть причиной функциональной диспепсии. А проявлением ее являться боли в животе
Здоровья вам!
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Анна!
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Как правило антитела - это маркер текущей или прошлой инфекции.
Поэтому, на предмет присутствия данной инфекции рассматривают проведение более информативного исследования.
а именно С13-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
Анализ крови на хеликобактер не является достоверным, не показывает присутствует ли хеликобактер сейчас.
Наличие антител говорит лишь о том, что в течение жизни у вас был контакт с данной инфекцией.
Золотой стандарт диагностики инфекции хеликобактер пилори - определение антигена Hр в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на Hp (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды).
При положительном результате проводится эрадикационная терапия.