Консультация гинеколога /

Вздутие живота — вопрос №3040712

Здравствуйте, беременность 16 недель , резко стало колоть под ребром , боль не проходит. Мучаю запоры, второй день не могу сходить в туалет, скорее вздутие живота, поэтому такие боли, чем себе помочь??

Возраст: 21

Хронические болезни: Эрозия шейки матки после родов в 2024 году

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам
Я внимательно изучила ваш вопрос

Какие лекарственные препараты принимаете при запорах?
Как правило в похожих ситуациях рекомендуют
Для нормализации стула Фитомуцил по 1 пакетику 2-3 раза в сутки
Достаточный питьевой режим 2 л чистой воды без газа в сутки, в диете больше клетчатки и овощей, особенно киви.
От вздутия можно принимать пепсан р по 1 капс 3 раза в сутки до месяца.
Клиент
Кристина Эдуардовна, запоров прежде не было, два дня назад началось, но препараты не пила, пила просто много жидкости

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можно Дюфалак принимать или Микролакс поставить , скорее всего запоры и метеоризм. При вздутии можно при беременности эспумизан принимать
Клиент
Галимат Нарзановна, Микролакс при беременности можно?
Акушер, Гинеколог
Можно, вы же местно используете ректально ставите
Гинеколог
Здравствуйте. Примите две таблетки но-шпы и можно использовать Микролакс
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ!
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, вот когда ложусь на спину, живот мягкий а низ живота как будто твёрдый становится, на бок ложусь и вроде проходит, это что тонус ? Или чтото другое 🤔
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Указанные вами жалобы свидетельствуют о расстройствах кошечках, в данном случае симптомы вызваны запорами.
Можно использовать микроклизмы Микролакс.
Либо глицериновые свечи.

Так же необходимо скорректировать рацион, добавить больше кисломолочных продуктов, сухофруктов (чернослив, курага), больше клетчатки, овощей, фруктов.
А так же необходима физическая активность: пешие прогулки, плавание, йога для беременных, пилатес для беременных
Клиент
Анастасия Сергеевна, поставила Микролакс, но легче не стало
Гинеколог, Онколог
Чтобы снять боли и спазм, дополнительно можно принять Но-шпу, 2 таблетки.
Гинеколог, Онколог
Если сегодня эффекта не будет, завтра можно сделать еще одну микроклизму
Или попробовать глицериновые свечи
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо после двух таблеток ношпы стало легче! 🤍
Гинеколог, Онколог
Здоровья вам 🙏🏽
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Справа? Слева боль?
Клиент
Илона Альбертовна, слева
Акушер, Гинеколог
Слева именно под ребром или чуть ниже?
Клиент
Илона Альбертовна, чуть ниже
Акушер, Гинеколог
Это четко толстый кишечник. Вы так и не сходили в туалет?
Клиент
Поставила клизму Микролакс и выпила 2 таблетки ношпы, стало через 20 минут легче на много
Акушер, Гинеколог
Вам надо наладить стул - принимать ежедневно или дуфалак или форлакс
Клиент
Хорошо, спасибо большое. А еще такой вопрос, вот сегодня заметила когда ложусь на спину, живот вроде мягкий а низ живота как будто каменеет, ложась на бок вроде проходит, это что?
Акушер, Гинеколог
Это мышцы брюшного пресса, все в порядке
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за помощь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если данный эпизод носит разовый характер , то можете использовать Микроклизму «Микролакс» . Не переживайте, негативного влияния она не окажет на ребенка. В последующем если будут беспокоить такие симптомы можно принимать сироп «Дюфалак» , а от вздутия «Эспумизан» капсулы. Также ешьте побольше клетчатки , для улучшения работы пищеварительной системы.
Клиент
Нина Викторовна, скажите ещё , вот когда ложусь на спину , живот мягкий, а низ как будто каменеет, на бок тут же ложусь и проходит, это что, тонус?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это растяжение связок, которые удерживают матку по бокам. Когда вы ложитесь на спину, то связку растягиваются и напрягаются.
Принятый ответ
Клиент
Нина Викторовна, спасибо большое вам за помощь 🙏
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Для облегчения самочувствия на данный момент можно воспользоваться микроклизмами (Микролакс, ставить клизму желательно лежа на левом боку и сходить в туалет только после позывов).
Для регулярного стула можно использовать Псиллиум (он разрешен при беременности, есть аптечный аналог Мукофальк, он с апельсиновым вкусом). Пакетик препарата (либо если это псиллиум в банке, 2-3 столовые ложки) разбавить в стакане теплой воды (не горячей!) на 10-15 минут и выпить. Затем запить ЕЩЕ одним стаканом воды.
Также пропить курс пробиотиков (Максилак, Баксет, Нормофлорины).
В рацион включить побольше клетчатки, желательно овощей (помидоры вместе с огурцами тоже будут вызывать дискомфорт, лучше по отдельности принимать в пищу; яблоки свежие тоже будут вызывать только вздутие и не благоприятно влиять на перистальтику). С утра печеное яблоко, в течение дня (до 16:00) можно киви 2-3 штуки, на ночь если хорошо переносите кисломолочные продукты. Еще хороший лайфхак. После ужина мелко нарезать огурец и полить 1 столовой ложко оливкового масла.
Это все пребиотики, то есть то, что кормит нашу здоровую микрофлору кишечника.
Питьевой режим 1,5-2 литра и включить хотя бы прогулки в течение дня из физических нагрузок.
Это все точно поможет вам наладить работу кишечника и это все безопасно в том числе для малыша.
Важно решить этот вопрос, так как после родов это может перейти в более неприятное осложнение как геморрой. Будьте здоровы и легкой вам беременности!
Клиент
Спасибо большое за помощь
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста) желаю вам успехов в этом вопросе!
Клиент
Скажите пожалуйста, такой ещё вопрос, сегодня заметила, что когда ложусь на спину , то живот вроде мягкий а именно низ живота как будто каменеет, на бок ложусь вроде проходит, что это?
Акушер, Гинеколог
С течением беременности при активном росте малыша на данном сроке положение на спине может вызывать дискомфорт за счет растяжения связок, удерживающих матку, а позднее и за счет сдавления ребенком магистральных сосудов. Просто принимайте удобную позу при отдыхе) если такой дискомфорт и в положении стоя, можно облегчить себе состояние ношением бандажа)
Клиент
Спасибо вам большое
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста) рада помочь)