Твердая шишка на ребре у ребенка

Добрый день. У ребенка 3.1 года прощупывается небольшая твердая шишка на правом ребре. Заметили еще в прошлом году на плановом приеме у ортопеда. Были на консультации у таракального хирурга и еще раз у другого ортопеда. Оба сказали наблюдать будет ли увеличиваться, как то изменяться. То есть пока только следим. За год у меня есть ощущение, что стало немного заметнее, но не уверена. Также ребра как юбочка, нижняя часть задрана вверх. Но на самых ранних фото я заметила, что так уже было. То есть видимо это врожденная особенность. По прощупывании на правом ребре более выражено деформации. Тревога нахлынывает периодами. И я снова начинаю консультироваться по этому вопросу. В ближайшее время планируем снова посетить ортопеда. На днях я нашла информацию, что это может быть экзостозы или остеохондрома. Понимаю, сложно онлайн, определить, что это может быть. Но хотелось бы больше проверенной информации, чтобы понять это наш случай или возможно это что то другое. Никто из врачей на очном осмотре не ставил таких диагнозов и не отправлял на кт/МРТ, только деформация писали. Высылаю фото, красное пятнышко это место, где прощупывается косточка как нарост. Я перед фото трогала, место покраснело.

Кожный мастоцитоз
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Место, указанное на фото - это место перехода хрящевой части в костную за счет которой раритет ребро. Увеличение в этом месте никак не свидетельствует о наличии опухоли, а в сочетании с развернутой реберной апертурой («юбочка») говорит о недостатке в организме Вит Д3, который регулирует в организме обмен кальция. Когда кальция в костях не хватает, то и начинает формироваться избыточно хрящ. По этим же причинам и формируется деформация нижних отделов грудной клетки - здесь несколько ребер срастаются в дугу и при недостатке кальция хрящевые части ее увеличиваются.
В таких случаях рекомендуется провести коррекцию Вит Д3 после исследования мочи по Сулковичу и подключить массаж грудной клетки.

Лидия Анатольевна, в прошлом году сдавали витамин Д и кальций - были в норме. Но он почти с рождения сидел на безмолочной диете. Ставили АБКМ, сейчас перерос, молочные продукты введены кроме чистого молока. Педиатр во время прорезывания моляров (долго и мучительно не могли прорезаться) говорила о недостатке кальция из-за диеты и мы курсом дважды давали ему кальций. Получается возможно эта проблема тогда еще возникла во время возможного дефицита. Анализы не сдавали в самом начале. С рождения даю ему вигантол по рекомендации педиатра.

Возможно причины действительно из раннего детства.
Если Вы сдаете анализы на Вит Д при применении препаратов (вигантол,аквадетрим), то эти анализы будут не корректными. Нужно анализ на Вит Д сдавать после 2 мес отмены препарата.
Кальций всегда в крови будет поддерживаться на определенном уровне, даже за счет вымывания его из костей при недостатке поступления с пищей. Поэтому рекомендуется смотреть выведение кальция из огранизма с мочой. Проба Сулковича показывает нет ли избыточного выведения этого минерала и при изменениях в этом анализе, следует корректировать прием Вит Д3

Лидия Анатольевна, аа ну мы так не делали. Продолжал принимать и пошли сдавать.
Спасибо вам за ценную информацию. Анализ мочи сдадим.
То есть вот эти страшные две болезни, что я писала ранее, какими то другими еще симптомами характеризуются или выглядит иначе?

Они выглядят иначе! Над образованиями «плохого» происхождения изменяется кожа и появляется сосудистый рисунок (синюшность или звездочки). Нет оснований для беспокойств

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. На основании данных фото, ничего критичного не вижу, но для более детального анализа необходимо выполнить рентген снимок ( или как более информатмвный метод Кт или Мрт)

На счет костного экзостоза, при ее наличии на передней части ребра , с возростом ,она имеет тенденцию к росту, и могла бы дать симтоматику при экскурсии грудной клетки.
Если нет жалоб в области"шишки" ( как боль, ограничение движений итд) рекомендуется динамическое наблюдение и контроль вит Д.

Принятый ответ

Добрый день. Понимаю вашу тревогу, но важно помнить, что врачи уже осмотрели ребенка и не нашли повода для срочного вмешательства. Экзостозы и остеохондромы действительно могут проявляться как небольшие костные наросты, но они обычно доброкачественные и растут медленно. Если специалисты рекомендуют наблюдение, значит, ситуация не критична.

Деформация ребер в виде «юбочки» может быть индивидуальной особенностью, особенно если она заметна с раннего возраста и не прогрессирует. Ваше внимание к деталям и регулярные осмотры у ортопеда — это правильный подход.

При следующем визите можно уточнить у врача необходимость дополнительных исследований, если шишка действительно стала более заметной. Но пока нет явных изменений или жалоб у ребенка, повода для паники нет. Вы делаете все возможное, и это главное. Доверяйте себе и специалистам, а малышу важны ваши спокойствие и уверенность.