Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения на ранних сроках беременности — вопрос №2543892

Здравствуйте! У меня беременность 7 недель (5я по счету: 2 родов, аборт, замершая) До этого была вакуум аспирация по поводу замершей беременности 29.07.2024. Принимаю дюфастон по 1т 3 р в день, фолацин, йодомарин 200, вит д 2000ме. Сегодня ночью начались мажущие полупрозрачные розовые выделения, на бумаге, при походе в туалет. К утру они стали тёмными, слизистыми, скудными. На прокладке следов не оставалось. Запаниковала, побежала утром к врачу. По Узи все хорошо, сказали отслоек и гематом нет. Эмбрион есть, сердцебиение хорошее, сроку все соответствует. Врач взяла мазки. Сказала увеличить дозу дюфастона до 4х таблеток в сутки. Пить л-тироксин по 25мкг в день, и б12 анкерманн по 1т в день, так как повышен гомоцистеин (8,24), и показатель по щитовидке высоковат. Выделения к тому времени были чуть чуть и бежевые. Час назад пошла в туалет, на бумаге яркие полупрозрачные красновтые выделения. К данному моменту в ежедневную прокладку набралось пятно размером с пятирублевую монету тёмных, бордовых или вишневого цвета выделений. Тянет и ноет живот, он как будто напряженный. Но он в принципе тянет и беспокоит меня с самого начала беременности. Что это? Что мне делать? Если отслойки нет, откуда кровит? Опасно ли это? Очень боюсь и переживаю. Помогите, пожалуйста.

Возраст: 37

Хронические болезни: Геморрой, герпес

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый лень.
Отслойка есть, если есть кровянистые выделения. Если она не образует гематому - при узи ее не видно.
Стоит добавить к лечению Транексам по 500 мг х 3 раза на несколько дней.
Клиент
Игорь Игоревич, добрый вечер! Скажите, пожалуйста, насколько это опасно и сколько можно в такой ситуации ждать и наблюдать? Или лучше сразу обратиться в стационар? Хотя ведь там будут лечить точно также... Очень переживаю

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это небезопасно - это признак угрожающего прерывания.
Правда, встречается состояние достаточно часто и подавляющем большинстве случаев на фоне лечения все заканчивается хорошо.
В стационаре лечение должно проходить по тому же принципу.
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите, пожалуйста, ещё - могли ли вызвать усиление выделений взятые доктором мазки? У меня есть эктопия на шейке.
И через какое время должно появиться улучшение на фоне приёма транексама?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Усиление - нет, не могли, маловероятно.
А должно наступить улучшение - вскорости, но точнее сказать трудно. При беременности употребляется половинная дозировка транексама, мгновенный эффект она не обусловит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, необходимо в такой ситуации начать приём Транексам по 500 мг 3р/сутки -3-5 дней, если выделения будут сильнее, то обращайтесь в стационар
Клиент
Юлия Олеговна, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, через сколько времени должны прекратиться, ну или начать уменьшаться выделения на фоне приёма транексама и увеличения дозировки дюфастона?
Клиент
Юлия Олеговна, и ещё могли ли вызвать усиление выделений взятые доктором мазки? У меня есть эктопия на шейке
Клиент
Юлия Олеговна, сейчас болезненность в животе локализуется в области правого яичника, это может что то означать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, выделения могли усилится после взятия мазка, боли означают, что есть тонус матки небольшой. После приёма Транексама выделения в первые сутки должны стать меньше, а совсем закончится это всё индивидуально, при хорошем раскладе 2-3 дня
Клиент
Юлия Олеговна, а небольшие кровяные слизистые сгустки среди остальных более равномерных и жидких по структуре выделений, это нормально в данной ситуации, или это совсем плохо?
Клиент
Юлия Олеговна, и сейчас выделения опять стали более светлыми чем два часа назад, не вишневыми, а светло красными водянистыми, мутноватыми. Это можно расценивать как прогресс или регресс?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нормально, так как кровь сначала скапливается в заднем своде влагалища и там сворачивается, если не крупные, то не критично
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если из коричневых становятся яркими, то это прогрессирует кровотечение
Клиент
Юлия Олеговна, но предыдущий вид был более кровянистым и обильным, чем этот. Все равно прогрессирует? Как вы считаете, лучше уже обратиться в стационар тогда или ещё можно понаблюдать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если очень беспокоитесь, то лучше в стационар на осмотр, там также могут назначить Транексам, выполнят УЗИ в динамике
Клиент
Юлия Олеговна, а с тонусом матки надо что то делать, чем его снимать? Или это не требуется?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Его снимает Дюфастон