Боль в солнечном сплетении

Добрый день! Прошу направить меня в нужном направлении)) проблема существует давно и до сих пор куда капать мне не ясно. Начало: естественные роды 2019 год. После них, ТОЛЬКО вечером и ТОЛЬКО если прилягу, стал надуваться живот и болит в области желудка. В положении лежа - живот сдувается и не болит. В ванной, при контакте с теплой водой - так же сдувается. В 2021 году беременность снова, как только наступает, проблема исчезает, 2022 год - роды КС, сразу возвращается проблема. Врачи газстроэнтерологи, говорят "придумываю" и назначают антидепрессант)) конечно, отказываюсь. В 2024 году, сейчас, прохожу лечение - найдено ВЗК. Думала по мере лечения, проблема будет уходить, но нет. Все как было, так и есть. Иногда беспокоит боль в пояснице, тянут связки. Как правило после сна, при ходьбе, все проходит. Предполагаю, что лордоз какой нибудь, но это не точно. МРТ не делала, завтра буду делать крестцового отдела и грудного. При боли в сплетении - живот надувается до 7 мес беременности. Пока не лягу. Подскажите, что думать куда капать? Клиника, химия в норме все показатели, УЗИ брюшной полости, по гинекологии тоже. ФГДС - гастрит пролеченный. ГЭРБ возможно (одни врачи говорят есть, другие нет) - из-за недостаточности кардио на ФГДС, меня лично - не беспокоит никак.

Розацея
32 года

Здравствуйте Оксана. Интересный случай. Никогда с этим не встречалась. А живот надувается, это ощущение скопления газов, в кишечнике, расписание или просто увеличивается в размере? Можно фото живота в профиль в спокойном состоянии и когда целенаправленно Вы его надуваете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Загрузила. Фото в желтой футболке - живот сдут (есть валик из-за КС), в белой - легла, встала. Так же прикрепила результаты МРТ

Оксана, то что Вас беспокоит является проявлением слабости и нетренированности мышц живота и поясницы. Проблема решается регулярными занятиями лечебной физкультурой. Пилатес 3 часа в неделю будет оптимально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Я пыталась восстанавливать мышцы живота, качать пресс. Преимущественно упражнения брала на верхний пресс. Но после занятий, поясница разваливается и вздутие усиливается, так же как и боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

И так же хотела бы у Вас уточнить. Лордоз и кифоз не могут дать такую клинику? МРТ приложила. Поможет ли массаж в моем случае? Или только пилатес?

Лордоз и кифоз- это так называются изгибы позвоночника. Изгиб не дает ничего.

О каких занятиях идёт речь?

Принятый ответ

Мануальная терапия может помочь лучше, че обычный массаж.

Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
Или фото до и после

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте.
Колоноскопию делали, нет повышенного газообразования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте. Написала выше - взк, но повышенного газообразования нет

Если есть воспалительное лаболевание кишечника, то и газообрпзрвание может быть. Просто неврологических патологий, при которых будет расти живот в определённые периоды не бывает или это на постоянной основе или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

А вот лордоз и кифоз, не могут давать такую клинику? Результаты МРТ тоже приложила

Нет. Даже если бы были сдавлены при данном состоянии корешки, а у вас этого нет, то все равно увеличение живота это бы не вызывало

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Интересно. Я грешила именно на это. Просто до родов в 2019 году такого живота не было, ну честно признаюсь, всю жизнь кубики были. А подскажите пожалуйста, что мне делать с моим лордозом и кифозом? Лфк, массаж? И связано ли это с болью в пояснице ? Последний месяц была два прострела в ногу. Но при изменении положения ноги, сразу проходило. И после ночного сна, так же болит поясница. Или это все мне правильнее связывать именно с ВЗК?

Боли при искривлении позвоночника могут быть.
По поводу изменения в позвоночнике лфк обязательно систематически пожизненно. В плане массажа, только после уточнения наличия напряжения мышц (это можно понять только при очном осмотре).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Поняла. Я пол года назад пыталась качать верхний пресс, после этого поясница просто отваливалась. И я понимаю, что все упражнения которые я делаю из положения лежа на спите, вызывают такое напряжение, как будто у меня поясницу канатами тянут. Это из-за лордоза?

Принятый ответ

И не только. Нельзя качать только определённые группы мышц. Если качаете пресс, то обязательно прорабатывать мышцы спины.

Здравствуйте!
Толстый кишечник не обследовали(колоноскопия)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте! Написала выше) обследовала) по колоноскопии взк

ВЗК может вызывать повышенное газообразование, поэтому живот увеличивается в объемах.
По МРТ все нормально у Вас.
Болеть могут мышцы, это самая частая причина болей в спине.
При обострении обычно назначают лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам или Лорноксикам(одно и то же) 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур , физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому/по епифанову).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.

Желательно сделать фото или видео чтобы увидеть в моменте
Когда разный ракурс и ближе дальше не совсем понятно
После еды может увеличиться размер эпигастрии

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать