Консультация невролога /

Боль в солнечном сплетении — вопрос №2543946

Добрый день! Прошу направить меня в нужном направлении)) проблема существует давно и до сих пор куда капать мне не ясно.
Начало: естественные роды 2019 год. После них, ТОЛЬКО вечером и ТОЛЬКО если прилягу, стал надуваться живот и болит в области желудка. В положении лежа - живот сдувается и не болит. В ванной, при контакте с теплой водой - так же сдувается. В 2021 году беременность снова, как только наступает, проблема исчезает, 2022 год - роды КС, сразу возвращается проблема. Врачи газстроэнтерологи, говорят "придумываю" и назначают антидепрессант)) конечно, отказываюсь. В 2024 году, сейчас, прохожу лечение - найдено ВЗК. Думала по мере лечения, проблема будет уходить, но нет. Все как было, так и есть. Иногда беспокоит боль в пояснице, тянут связки. Как правило после сна, при ходьбе, все проходит. Предполагаю, что лордоз какой нибудь, но это не точно. МРТ не делала, завтра буду делать крестцового отдела и грудного. При боли в сплетении - живот надувается до 7 мес беременности. Пока не лягу. Подскажите, что думать куда капать? Клиника, химия в норме все показатели, УЗИ брюшной полости, по гинекологии тоже. ФГДС - гастрит пролеченный. ГЭРБ возможно (одни врачи говорят есть, другие нет) - из-за недостаточности кардио на ФГДС, меня лично - не беспокоит никак.

Возраст: 32

Хронические болезни: Розацея

Невролог
Здравствуйте Оксана. Интересный случай. Никогда с этим не встречалась. А живот надувается, это ощущение скопления газов, в кишечнике, расписание или просто увеличивается в размере? Можно фото живота в профиль в спокойном состоянии и когда целенаправленно Вы его надуваете.
Клиент
Загрузила. Фото в желтой футболке - живот сдут (есть валик из-за КС), в белой - легла, встала. Так же прикрепила результаты МРТ

Невролог
Оксана, то что Вас беспокоит является проявлением слабости и нетренированности мышц живота и поясницы. Проблема решается регулярными занятиями лечебной физкультурой. Пилатес 3 часа в неделю будет оптимально.
Клиент
Я пыталась восстанавливать мышцы живота, качать пресс. Преимущественно упражнения брала на верхний пресс. Но после занятий, поясница разваливается и вздутие усиливается, так же как и боль
Клиент
И так же хотела бы у Вас уточнить. Лордоз и кифоз не могут дать такую клинику? МРТ приложила. Поможет ли массаж в моем случае? Или только пилатес?
Невролог
Лордоз и кифоз- это так называются изгибы позвоночника. Изгиб не дает ничего.
Невролог
О каких занятиях идёт речь?
Невролог
Мануальная терапия может помочь лучше, че обычный массаж.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
Или фото до и после
Клиент
Невролог
Здравствуйте.
Колоноскопию делали, нет повышенного газообразования?
Клиент
Здравствуйте. Написала выше - взк, но повышенного газообразования нет
Невролог
Если есть воспалительное лаболевание кишечника, то и газообрпзрвание может быть. Просто неврологических патологий, при которых будет расти живот в определённые периоды не бывает или это на постоянной основе или нет.
Клиент
А вот лордоз и кифоз, не могут давать такую клинику? Результаты МРТ тоже приложила
Невролог
Нет. Даже если бы были сдавлены при данном состоянии корешки, а у вас этого нет, то все равно увеличение живота это бы не вызывало
Клиент
Интересно. Я грешила именно на это. Просто до родов в 2019 году такого живота не было, ну честно признаюсь, всю жизнь кубики были. А подскажите пожалуйста, что мне делать с моим лордозом и кифозом? Лфк, массаж? И связано ли это с болью в пояснице ? Последний месяц была два прострела в ногу. Но при изменении положения ноги, сразу проходило. И после ночного сна, так же болит поясница. Или это все мне правильнее связывать именно с ВЗК?
Невролог
Боли при искривлении позвоночника могут быть.
По поводу изменения в позвоночнике лфк обязательно систематически пожизненно. В плане массажа, только после уточнения наличия напряжения мышц (это можно понять только при очном осмотре).
Клиент
Поняла. Я пол года назад пыталась качать верхний пресс, после этого поясница просто отваливалась. И я понимаю, что все упражнения которые я делаю из положения лежа на спите, вызывают такое напряжение, как будто у меня поясницу канатами тянут. Это из-за лордоза?
Невролог
И не только. Нельзя качать только определённые группы мышц. Если качаете пресс, то обязательно прорабатывать мышцы спины.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Толстый кишечник не обследовали(колоноскопия)?
Клиент
Здравствуйте! Написала выше) обследовала) по колоноскопии взк
Невролог, Рентгенолог
ВЗК может вызывать повышенное газообразование, поэтому живот увеличивается в объемах.
По МРТ все нормально у Вас.
Болеть могут мышцы, это самая частая причина болей в спине.
При обострении обычно назначают лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам или Лорноксикам(одно и то же) 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур , физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому/по епифанову).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Невролог
Желательно сделать фото или видео чтобы увидеть в моменте
Когда разный ракурс и ближе дальше не совсем понятно
После еды может увеличиться размер эпигастрии