Бактериофаги
Здравствуйте. У новорожденнного (2 месяца) золотистый стафилококк в носу и кале в большой степени. Начали пить стафилококковый бактериофаг по 5 мл 3 раза в день и капать его в носик(в носу образуются зеленые корочки и стекает слизь по задней стенке глотки,мешает дышать) в квартире работает увлажнитель,воздух не сухой,всё как положено! А так же аципол малыш по 5 капель. Ребенок стал беспокойный,ночью просыпается ,и днем капризничает так,как будто снова колики . Подскажите пожалуйста,может быть нам не подходит лечение?
Здравствуйте, золотистый стафилококк – это условно -патогенная Флора. В каком титре?
Можете прикрепить результат анализа?
БактериоФаги могут давать такую симптоматику на желудочно-кишечный тракт.
Здравствуйте. Анализы можете прикрепить? В каком титре стафилококк? Это важно, так как это часть нормальной микробиоты в норме живёт на коже и слизистой, лечат только тогда, когда он проявляется фурункулами, карбункулами и тд... но для этого конечно нужно чтобы иммунитет ослаб значительно. Убирать его навсегда не получится и не надо и опасно, он занимает свою эндоэкологическую нишу и занят своей работой, он тоже нужен, и если его теоретически убрать- придёт более агрессивный микроб например клостридия или ещё что-то, хотя и это на сегодня не проблема. Да, бактериофаги могут давать такой побочный эффект, рекомендую Саб-симплекс (Симетикон) или капли Коли-крокодил (Бейби-калм). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, есть результат анализа только из носа,про кал сообщили только по телефону,что тоже золотистый в большой степени(родственники работают в бак.лаб). Кожных проявлений нет. Беспокоили изначально только зеленые корочки в носу(убираю каждый день с каждой ноздри,иначе может полностью закупориться нос и ребенок вообще дышать не может),потом уже сильное газообразование появилось (хотя колики у нас прошли) я предположила,что и в кале может быть стафилококк и из за него такое вздутие.
если титр меньше чем 10 в 7 степени, то должен справится препарат Окомистин в каплях для закапывания в носик. до 4-5 раз в день
Михаил Николаевич, у них в лаборатории максимальная степень считается 10*6,а самая маленькая 10*1. Значит все таки бактериофаг нужен?
если титр 10 в 6 и выше, то бактериофаг можно продолжить
Михаил Николаевич, хорошо. Подскажите пожалуйста, как быть с кишечником? Не стоит давать бактериофаг внутрь?
Даю еще аципол малыш
достаточно приема Аципол, только помните разжижает стул, если будет стул жидкий, то принимать Бак-сет бэби, разрешен с рождения.
Михаил Николаевич, у нас стул всегда жидкий,просто сейчас стал чаще(3 раза в день) а до этого был раз в два дня
Аципол рекомендую заменить на Бак-сет бэби.
Михаил Николаевич, спасибо Вам большое! Скажите пожалуйста,нам родителям тоже бактериофагом стоит пролечиться? У нас тоже стафилококк в носу, кормлю грудью
Принятый ответ
лучше капать в нос антисептик Окомистин, разрешен при ГВ.