Консультация акушера /

Анэмбриония под вопросом — вопрос №254441

Здравствуйте. Срок от последних месячных (06.04.20) 38 дней, т.е. 5 акушерство недель, задержка 8 дней, тест положительный. Вчера была на узи, врач поставила под вопросом анэмбрионию. Размеры матки: длина 60мм, толщина 56мм, ширина 58мм. М-эхр повышенной эхогенности до 13мм. В полости матки определяется плотное яйцо свд 7мм, желточный мешок и эмбрион не лоцируется. Яичники: правый размерами 27*20*16, в структуре до 3 фолликулов в диаметре до 6 мм, а также жёлтое тело с хорошим переферическим кровотоком до 17 мм в диаметре. Рекомендовано: консультация гинеколога, узи через 5-7 дней, хгч в динамике 1 раз в 3 дня. У меня 2 детей 15 и 11 лет, мне 37 лет. Может ли аппарат узи ошибаться (Medison r7), может ли на большем сроке, появиться эмбрион?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Конечно ещё можно не увидеть на УЗИ эмбрион .
Срок ещё слишком маленький.
Рекомендации даны правильные.
Придерживайтесь их.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста.
Клиент
Алексей, здоавствуйте. Прикрепила результаты хгч в динамике. Что скажете, все нормально?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, динамика ХГЧ не плохая.
Теперь повторите УЗИ как вам и рекомендовали.
Клиент
Алексей, да, я записалась, на узи 20 мая.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ок, напишите как сделаете.
Клиент
Алексей, хорошо. Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! В таком сроке эмбрион ещё может не визуализироваться, поводов для волнений нет. УЗИ контроль через 7 дней, раньше не нужно. ХГЧ тоже можно не контролировать, основной диагностический критерий сейчас это УЗИ через неделю. Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день! Принимаю фолиевая кислоту 800мкг, йодомарин и дюфастон (назначение гинеколога). При болях свечи с папаверином ( у меня были сильные боли при задержки 4 дня, пошла к гинекологу она назначичила все эти препараты). А сама до беременности причала 2 месяца фолиевую кислоту. В первый день задержки и в течение 4 дней была очень болезненной грудь и сильные боли в матке, пояснице и отдавало в ноги. После приёма дюфастона боли исчезли и грудь тоже не болит, к вечеру может чуть-чуть побаливать.
Акушер, Гинеколог
Дюфастон 2 раза в день? Продолжайте, каждая таблетка через 12 часов. Не волнуйтесь! Спокойно ожидайте контроль УЗИ через неделю. Гуляйте по возможности, высыпайтесь, ежедневно кушайте свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты. Удачи Вам! Лёгкой беременности!
Клиент
Ольга, дюфастон 3 раза в день каждые 8 часов.
Акушер, Гинеколог
Если нет кровянинистых выделений такая дозировка не оправдана, достаточно 2 таблеток в день, обсудите это со своим доктором.
Клиент
Ольга, хорошо. И угрозы у меня по узи нет. На приём к врачу только 21 мая, может быть уменьшить дозировку самой?
Акушер, Гинеколог
Можно, перейдите на 2 таблетки в сутки через 12 часов, фолиевую кислоту и йодомарин продолжайте, фолиевую кислоту тоже достаточно 400 мкг, если не было повышения гомоцистеина и проблем с наследственными тромбофилиями.
Клиент
Ольга, хорошо. Значит если я принимала в 4 утра, значит теперь в 16:00 и т.д. или можно сместить чтобы не вставать в 4 утра?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, можете выпить в 18.00 и далее постепенно сместите на удобное для Вас время.
Клиент
Ольга, хорошо, так и сделаю. Сегодня утром сдала кровь на хгч, завтра должен быть готов, напишу вам результат.
Акушер, Гинеколог
Да, хорошо. УЗИ запланируйте через 7 дней. Пишите по результатам. Не волнуйтесь!
Клиент
Ольга, спасибо! Обязательно напишу.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Прикрепила анализ хгч.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Уровень ХГЧ хороший, для того чтобы оценивать динамику нужно сдавать показатель с разницей в 48 часов, то есть пересдать завтра в это же время в той же лаборатории, показатель должен быть в районе 10400. Или дождаться УЗИ, по одному показателю ХГЧ ничего конкретного сказать нельзя.
Клиент
Ольга, завтра с утра пойду сдам хгч. На узи записалась 20.05 пойду.
Акушер, Гинеколог
Хорошо, напишите, как результат ХГЧ получите. В целом как себя чувствуете?
Клиент
Ольга, вся на нервах. Стараюсь конечно, держать себя в руках. У меня вообще пропали все признаки беременности, ничего не болит, не тошнит, аппетита нет.
Акушер, Гинеколог
Это не достоверные признаки беременности, не волнуйтесь! Если успокоиться не получается можно принимать пустырник по 1 таблетке 3 раза в день.
Клиент
Ольга, спасибо! Постараюсь успокоиться.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Я прикрепила повторный анализ хгч там меньше на 1000. Так может быть?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! В норме увеличение может быть от 75%, все хорошо, не волнуйтесь! ХГЧ больше не контролируйте, ожидайте УЗИ. Эмбрион должен быть.
Клиент
Ольга, хорошо. Буду ждать УЗИ, пойду 20 мая. Большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам.
Клиент
Ольга, хорошо. Сразу напишу. Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!срок ещё маленький , можно на таком сроке и не увидеть.Если ХГЧ у вас растёт в два раза с интервалом 48 часов, то все в порядке. Через неделю сходите на повторное Узи там уже будет видно . Принимайте фолиевую кислоту по 1 таблетке 3 раза в день в течение беременности и йодомарин 200 мкг.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо!
Клиент
Галимат, здравствуйте! Я прикрепила результат хгч, от 13.05, завтра пойду снова сдавать.
Акушер, Гинеколог
ХГЧ отличный у вас , чтобы оценить дальше сдайте повторно через 48 часов
Клиент
Галимат, хорошо. Завтра с утра пойду сдавать. Результат прикреплю. Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Да конечно прикрепите , посмотрим )
Клиент
Галимат, хорошо. Спасибо!
Клиент
Галимат, здравствуйте. Я прикрепила повторный анализ хгч там меньше на 1000.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !ничего страшно , он вырос почти в 2 раза . Главное не меньше в 1,5 раза. Беременность растёт . Теперь надо будет Узи сделать и увидеть эмбрион .
Клиент
Галимат, на узи иду 20 мая, надеюсь только на лучшее. Результат прикреплю. Большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
Хорошо , конечно, ждём )
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не понятно, на каких основаниях поставлен вопрос. По одному УЗИ вообще никто не судит. Возможно у вас была чуть позже овуляция, поэтому и срок будет меньше. Не волнуйтесь раньше времени. Повторите УЗИ через 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, срок ещё не большой и выводы делать какие-либо рано. Контроль узи не раньше, чем через неделю, в среднем через 10 дней от такой картины врач должен увидеть уже эмбрион. Хгч крови желательно сделать с интервалом 48 часов для оценки динамики роста.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо!
Клиент
Любовь, здравствуйте! Я прикрепила результат хгч, от 13.05, завтра пойду сдавать снова.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, показатель хороший, отпишитесь по результату 2ого анализа, в идеале должно быть увеличение в 2 раза, но может быть и чуть меньший прирост, тоже это будет хорошо. Главное не волнуйтесь!
Клиент
Любовь, спасибо! Отпишусь по анализу.
Клиент
Любовь, здравствуйте. Я прикрепила повторный анализ хгч там меньше на 1000. Так может быть?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Хгч хорошо подрос, такой прирост при развивающейся беременности допустим.
Клиент
Любовь, 20 мая иду на узи, надеюсь только на лучшее. Конечно начиталась уже в интернете, что хгч не всегда показатель, может расти как и при нормальной беременности, так и при ЗБ. Но я все-таки надеюсь, что у меня все хорошо.
Акушер, Гинеколог
Замершая беременность такой прирост не даёт. Все должно быть хорошо!
Клиент
Любовь, спасибо!!!
Гинеколог
Здравствуйте! Наталья, так срок ещё совсем маленький, конечно не увидит! Переделайте через неделю узи! Вообще хорошо бы сделать в 7недель, чтоьы и сердечко послушать! Главное контроль ХГЧ, при нормально развивающейся беременности уровень гормона растёт в 2раза каждые 48часов
Клиент
Зарина, здравствуйте! Вы вселяете в меня надежду! Спасибо!
Гинеколог
Наталья так серьёзно срок маленький совсем, вам и доктор должен был объяснить, все у вас будет хорошо! ХГЧ начинайте сдавать
Клиент
Зарина, спасибо. Хгч сегодня утром сдала, завтра будет результат.
Гинеколог
Получите, прикрепите, посмотрим
Клиент
Зарина, хорошо.
Клиент
Зарина, здравствуйте. Я прикрепила анализ хгч.
Гинеколог
Здравствуйте, Наталья я же вам говорила, что у вас все хорошо будет))) Отличный рост ХГЧ на вашем сроке, главное контроль через 48часов, чтобы мы могли оценить, как растёт показатель! Сдадите ещё раз, тоже прикрепите результат) Удачи вам!
Клиент
Зарина, спасибо! Завтра с утра пойду снова сдавать. Результат прикреплю. А то что у меня не началось никаких признаков беременности, кроме задержки. Ничего не болит, тошноты нет, аппетита тоже. Или это все от беспокойства?
Гинеколог
Это нормально) У некоторых не бывает токсикоза, да ещё и рано, часто с 6-7нед начинается!
Клиент
Зарина, спасибо!
Клиент
Зарина, здравствуйте. Я прикрепила повторный анализ хгч там меньше на 1000. Не вырос в 2 раза.
Гинеколог
Хороший прирост! Можно делать узи!
Клиент
Зарина, звписалась на узи 20 мая, теперь буду ждать и надеяться на лучшее. Спасибо Вам.
Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый день! Для появления эмбриона ещё очень маленький срок беременности и выставлять диагноз анэмбриония ещё неправомочно! Вам необходимо сдать ХГЧ крови в динамике 1 раз в 2 дня (при приросте за 48 часов вдвое можно говорить о хорошо развивающейся маточной беременности) и переделать УЗИ через 7-10 дней!
Клиент
Илона, добрый день! Спасибо, за ответ. Сегодня утром сдала кровь на хгч. Завтра должны быть результаты.
Акушер, Гинеколог
Наталья, обязательно сдайте ещё и в пятницу
Клиент
Илона, да, я так и планировала.
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам!) веб-сервер будет хорошо с Вашей беременностью, не переживайте!)
Клиент
Илона, спасибо!!!
Клиент
Илона, здравствуйте! Я прикрепила анализ хгч.
Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый день! Отличный ХГЧ! Теперь необходим анализ в пятницу для сравнения
Клиент
Илона, да, завтра с утра пойду сдавать снова. Спасибо!!! Я немного успокоилась.
Клиент
Илона, скажите пожалуйста, мне назначили дюфастон 3 раза в день, каждые 8 часов. Мне продолжать их пить в той же дозировке?
Акушер, Гинеколог
Наталья, пьёте в такой дозировке, ничего не отменяя
Клиент
Илона, хорошо. Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Ждём повторный ХГЧ! Удачи!)
Клиент
Илона, хорошо. Спасибо!
Клиент
Илона, здравствуйте. Я прикрепила повторный анализ хгч там меньше на 1000. Получается не вырос в 2 раза.
Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый день! Прирост ХГЧ никак не говорит в пользу анэмбрионии! Он очень хороший, не переживайте!
Клиент
Илона, спасибо! Теперь буду ждать УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Конечно и на нем будет виден эмбрион!
Клиент
Илона, мне больше не надо сдавать хгч? Достаточно?
Клиент
Илона, спасибо!!! Я очень на это надеюсь!!! Спасибо Вам огромное!!!
Акушер, Гинеколог
Наталья, можете для своего спокойствия сдать в понедельник или во вторник
Клиент
Илона, хорошо. Сдам в понедельник. Спасибо!!!
Акушер, Гинеколог
Добрый день, Наталья, в вашем сроке эмбрион не всегда визуализируется, повторите узи гениталий в динамике через 7дней от первого узи, кровь на хгч с интервалом в 2 дня сдайте, сейчас нет повода для волнения.
Клиент
Юлия, спасибо! Кровь на хгч сдала сегодня утром, завтра должны быть результаты.
Клиент
Юлия, здравствуйте! Прикрепила анализ хгч.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. ХГЧ отличный, а узи не делали повторное?спустя неделю от предыдущего узи эмбрион уже должен появиться
Клиент
Юлия,
Клиент
Юлия, здравствуйте. Я прикрепила повторный анализ хгч там меньше на 1000. Не вырос в 2 раза. На узи записалась на 20 мая.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер, Наталья, у вас очень хороший рост ХГЧ, узи гениталий теперь переделайте, уже должен быть виден эмбрион при таком хгч
Клиент
Юлия, здравствуйте! Хорошо. Спасибо!