Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать результаты фетометрии плода — вопрос №1676268

Проходила УЗИ в 26,5 недель. По результатам УЗИ, срок соответствует ровно 26 неделям. При этом БПР опережает на 3 недели, ЛЗР и ОГ на неделю. ОЖ наоборот отстаёт на неделю. Результаты прикрепила. Врач УЗИ сказал, что это все нормально, ребёночек в головном предлежании, головка очень низко. Могло ли это сказаться на результатах замеров? Переживаю, что головка опережает на 3 недели, а животик отстаёт на неделю. По первому скринингу в 12 недель все соответствовало сроку. На УЗИ в 16 недель голова опережала срок на неделю. На втором скрининге в 21,5 недель головка также опережала срок, но уже на 2 недели. Подскажите, пожалуйста, нормально ли это? Все структуры и органы в норме по УЗИ.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У всех людей свои пропорции тела, в том числе размеры и форма головы. Это абсолютно нормально.
Если вы посмотрите на ОГ - окружность головы, то будет видно, что никакого "опережения" нет (а если бы и было - тоже не представляло бы собой чего-либо патологического).
Все у вас хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. Да, вижу, что ОГ на недельку опережает. Просто распереживалась, что разброс между БПР и ОЖ 4 недели. И что БПР находится на 99 процентиль. То есть, если ОГ не сильно больше срока, то это вариант нормы? Получается, что с 16 недель головка опережает срок на всех УЗИ. Но знаю, что муж родился очень крупненьким, 4500 кг. Вес малыша по УЗИ сейчас поставили 915 гр +-134 гр

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, все у вас в порядке, это нормальные размеры.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, все показатели хоть и немного расходятся, но все еще укладываются в нормы. Не переживайте, у ребенка все хорошо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, может быть погрешность измерения, человеческий фактор. Малыш имеет право на индивидуальные особенности и пропорцию, в рамки патологии данные измерения не входят, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Лейла Исаевна, здравствуйте, спасибо за ответ. То есть, то что головка с 16 недель по всем УЗИ опережает срок, это ничего страшного? Главное, чтобы общий срок укладывался в норму? У меня общий срок по УЗИ меньше чем акушерский на 5 дней
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Все верно, ничего страшного. Более того, с увеличением срока пропорции могут еще поменяться.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Добрый день, все детки разные. Размеры плодов индивидуальные. Не все люди одинаковы, кто-то выше, кто-то ниже, у кого-то лицо овальное, у кого-то круглое. Не нужно стараться соответствовать всем стандартам. Если врач узи успокоил вас и сказал что все нормально, значит все нормально. Разница в 14 дней между сроками по узи и акушерским сроком -это вполне нормальное явление. Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, спасибо за ответ. То есть то, что БПР опережает срок на 3 недели, а ОЖ меньше на неделю, ничего страшного? Главное, чтобы общий срок имел расхождение не более 2 недель? Уже общий срок, получается меньше на 5 дней
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да совершенно верно, ну головастый у вас ребёнок.? Вы сами-то каким весом родились? Папа крупный?
Клиент
Анна Михайловна, я родилась 3300, да и роста я 155, худенькая, а вот папа крупненьким - 4500 родился и сейчас крупненький мужчина ?
Видимо, наша девчушка держит талию как у мамы, а головку как у папы?)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Валерия, возможно девочка в папу будет. В любом случае это не проблема.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В общем все показатели расцениваются комплексно и нет критических расхожлений по срокам., что соответсвует норме. Все хорошо у вас, не переживайте.