Гэрб Грыжа Под

Здравствуйте. С апреля 24 года появилась боль в горле слева, после долгих исследований спустя 4 месяца поставили гранулему гортани, по фгдс диагноз скользящая грыжа ПОД, гэрб эндоскопически негативная. После лечения у лора и гастроэнтеролога гранулема регрессирует (почти рассосалась). На данный момент беспокоят лишь неприятные ощущения во рту, кислый привкус. Также заметила, что десны на нижней челюсти стали более рыхлые. Посещала стоматолога-ортопеда по вопросу протезирования верхней челюсти (коронки и виниры), он сказал, что десны в норме, можно всё делать. Однако я сомневаюсь, может есть смысл сначала разобраться с кислотностью во рту? По терапии у меня идёт четвертый (последний) месяц Хайрабезол. В первый месяц ещё были Итомед и Альфазокс. Реально ли в моем случае вылечить заброс кислоты? Может операция? Или наоборот закрыть зубы коронками, чтобы кислота их не разрушала, если ничего нельзя сделать?

36 лет

Принятый ответ

Добрый вечер
Если вы 4 месяца принимаете хайрабезол, маловероятно, что состояние десен связано с рефлюксом, но рефлюкс может быть не только кислоты из желудка, но и желчи
Имеет смысл пройти 24 часовую рН импедансометрию на фоне приема хайрабезола, чтобы понять , есть ли вообще рефлюксы
Если стоматолог не посчитал десны рыхлыми и возможно установление виниров, скорее всего рефлюкса нет

Здравствуйте.
загрузите фгдс.
дозировка хайрабезола и сколько раз в день?

если Вы принимаете ипп(хайрабезол), то кислоты не должно быть, если дозировка достаточная.

для оценки размера грыжи рекомендуют пройти рентгенокопию пищевода и желудка с барием.

а для того чтобы понять есть ли рефлюкс на приеме хайрабезола, рекомендуют выполнить суточную ph-метрию или суточную ph-импеданометрию.

если стоматолог сказал, что десны в норме, можно делать коронки и виниры.

подскажите, а во рту у Вас есть уже какие-то коронки, вставные зубы и тд?

Мария Александровна, здравствуйте. Фгдс загрузила. Хайрабезол был 2 мес по 20 мг 1 табл 1 раз в день, далее 2 месяца по 10 мг 1 табл 1 раз в день. Есть коронка на имплантате.

нужно дообследоваться-писала выше.
кислит не сотороны этой коронки?
давно на стоит?

Мария Александровна, да, поняла по дообследованиям. Кислит нет, не с коронки (стоит с 2020), а с горла и во рту. Хочется прополоскать или запить или сладкое что-то пожевать, чтобы снять эти ощущения. Хотя я не исключаю, что надумала себе и это мнимые ощущения. Но гранулема появилась явно на гэрбе …

Принятый ответ

при грыже не смыкается сфинктер между желудком и пищеводом.
отсюда гэрб.