Консультация эндокринолога /

Сахар повышен до 12 — вопрос №254474

Добрый день ,моя мама (67 лет)диабет 2 типа в данный момент лежит в больнице на лечении коронавируса. у нее поднялся сахар до 12. из за специфики учреждения там нет эндокринолога. Лекарство что ей дают для понижения сахара ДЕЦЕМЕТАЗОН но он в свою очередь повышает давление , а мама гипертоник. У неё есть свои лекарства ГладиабМД (гликозид) 30мг их она принимает по 1 таблетке в день. что можно в данном случае предпринять?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Дексаметазон не понижает сахар, а повышает. Скорее всего его дают для других целей. При инфекционных заболеваниях разрешен только инсулин. сахар будет мешать выздоровлению, нужно его снижать инсулином. Она лежит в обычном отделении или в интенсивной терапии? Пневмония есть?
Клиент
Наталия, Двухсторонняя пневмония. лежит в обычном отделении. Состояние относительно хорошее но вот резко вырос сахар. А нет ли у вас возможности поговрить с ней по телефону?

Эндокринолог, Сомнолог
К сожалению, такой возможности нет. При пневмонии желательно лечение подколками инсулина, т.к. пневмония считается острым состоянием и таблетки при этом мало помогают. И нужны препараты, снижающие свертываемость - фраксипарин.
Эндокринолог, Сомнолог
Лечащий доктор может провести телеконференцию с эндокринологом и получить рекомендации. Пока можно заменить глидиаб на глимепирид 3 мг, он все же сильнее глидиаба.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, согласна с коллегой, лучший выбор - это инсулин в такой ситуации, но без консультации эндокринолога в стационаре вам его не назначат. У вас есть только один вариант - увеличение дозировки глидиаба, но только с согласованием с доктором
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Всем спасибо, передал все маме, будет пробовать решать вопрос с врачем. Ждет утренний обход.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Дексаметазон-это антибиотик. На уровень сахара они никак не влияет. В настоящее время Ваша мама принимает свои сахароснижающие препараты, или после поступления в больницу лна ох перестала принимать? Пневмония-это восралиьельный процесс, который повышает сахар. Поэтому при восралиьельных процессах рекомендуют увеличивать дозу лекарств снижающих сахар. Если гликлазид Ваша мама не принимала в больнице, то начните принимать 30 мг за 20 минут до еды утром. Через 2 дня, если сахар так и будет держаться добавьте ещё 1 табл. гликлазид (всего 60 мг утром). Если все это время в больнице был приём гликлазид 30 мг, то добавьте ещё одну таблетку, до 60 мг утром