Консультация педиатра /

После ковида ребенок плохо ест — вопрос №2312070

Здравствуйте!У нас очень долго проблема у ребенка ,после перенесенного коронавируса в 2 года он перестал нормально есть .Ест только знакомые продукты,а их очень мало.Сейчас нам 4 года,меня беспокоит то,что ребенок не питается разнообразно ,я не знаю как исправить ситуацию ,хочется,чтобы он питался нормально .Видно,что он хочет попробовать что то новое для него ,но на все рвотный рефлекс и кусает все с осторожностью .До коронавируса он ел абсолютно все,все супы,второе ,все виды фруктов .Можно чем то помочь ,может бывали такие случаи на практике ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Вы сдавали клинический анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте,нет ,не сдавали .В этом может быть проблема?

Педиатр
Да, если у ребёнка есть дефицит то запах продуктов искажает я и ребёнок их есть не может. Его может рвать от них.

Как будут готовы анализы, высылайте.
Клиент
Наталья Александровна, как вы думаете это может быть связано с перенесенным коронавирусом ?И если дело в дефиците,то он может уже привык так питаться или это изменит ситуацию ?Его не рвет,но на все рвотный рефлекс
Педиатр
Думаю есть дефицит,после ковида часто проявляется.
Клиент
Наталья Александровна, и нужно будет восполнять дефициты,и все может измениться?
Клиент
Наталья Александровна, и подскажите пожалуйста,кровь сдавать с Вены надо будет?Как маленькому такому сдать ?
Педиатр
Да, из вены. Специалисты смогут взять кровь, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за консультацию!
Педиатр
Здравствуйте, нужно работать непосредственно с рационом ребенка. Что в него входит?
Избирательность в еде у детей, к сожалению, не редкость.
Чаще всего нужно время, рекомендую предлагать новые продукты, пытаться комбинировать то, что кушает обычно. Быть может попробовать интересную подачу блюд.
Ребенок посещает детский сад?
Клиент
Юлия Александровна, посещал и там ничего не ел ,только немного бульон от супа ,например .Второе даже не трогает .Я пробую уже всяко ,он категорически не пробует новое ,я и уговариваю ,и как вариант ,,предлагаю игрушку новую купить,не ест .До ковида ел всё абсолютно .
Педиатр
Ксения, подскажите, а что обычно кушает?