Консультация covid-19 /

Положительный тест на ковид во 2 триместре — вопрос №2561309

Здравствуйте. Беременность 26 недель и 2 дня. Несколько дней чувствую заложенность в носу и першение в горле, думала, что это мой гайморит хронический, а вчера вечером слабость присоединилась и кашель добавился, на всякий случай купила экспресс-тест на грипп и ковид, сейчас сделала, вылез положительный результат на корону.

Какие вообще действия при ковиде в беременность? Чем-то лечиться или просто отлежаться дома?

Я капаю гриппферон 2ой день, пью синупрет, рассасываю Лизобакт, если сильно нос заложен, то закапываю Називин Бейби, температура держится 36.3-36.8 последние 2 дня.

Также вчера делала анализы крови и мочи, прикладываю.

Страшно, что может как-то повлиять на малышку 😢

Возраст: 28

Хронические болезни: Гайморит, гастрит

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Аня, здравствуйте!
Не переживайте, как показывает опыт, у вас родится здоровый малыш). Лечение принимаете правильное, доб-те вит С, Д. Как принимаете Гриппферон?
В ОАК выявлена анемия, вы принимаете Железосод-ие препараты?
В ОАМ бактерии, нужно сделать посев мочи с определением чув-ти к антибиотикам-это через своего гинеколога, после выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, здравствуйте! Витамин Д принимаю всю беременность, С только в пище: мандарины, лимон. Добавить именно витамины?
Гриппферон капаю по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день.
Железо принимаю, это за 3 недели уже поднялся уровень, был 101, теперь 111. Продолжаю принимать дальше.
Насчет бактерий в моче, они периодически у меня почему-то появляются в анализе, до этого было ~1800, в посеве были обнаружены enterococcus faecalis в 10^3, они, я так понимаю, не требуют лечения, пила много жидкости, морса, позже моча была стерильна. Сейчас вот вылезли опять, но в небольшом количестве. Стоит снова сдавать посев?
Терапевт
Чтобы быстрей поправиться рек-ся Вит С шипучий 900 мг 1 т в день, 5 дней.

На счет посева мочи должен решить гинеколог.

Вас скорейшего выздоровления ?
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо огромное!
Инфекционист
Анна , добрый день, на данный момент течение инфекции Ковид 19 протекает в легкой форме, на данный момент лечение правильное, в аналогичных с вашим случаях рекомендуют наблюдением за общим самочувствием, если оно ухудшиться , появиться кашель, температура то необходимо будет сдать анализы в динамике ОАК; Биохимия крови + коагулограммы, после получения результата очная консультация врача терапевта или инфекциониста , возможно понадобиться коррекция лечения.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Не переживайте, ковид сейчас протекает в основном так же, как и другие ОРВИ и лёгкие не поражает. Соответственно, лечение такое же, как при любой другой респираторной инфекции: обильное питьё, отдых (отлежаться дома), прои заложенности нос промывать солевыми растворами вроде "Аквамариса" 4-5 р./Сутки.
Каких-то негативных влияний на плод ковид не имеет, но как и любое другое инфекционное заболевание может повышать риски преждевременного прерывания беременности.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! В настоящее время COVID-19 протекает в легких формах как ОРВИ, не стоит беспокоиться! В лечении Вы принимаете все верно! Продолжить противовирусное лечение и симптоматическую терапию. Для малыша опасности нет никакой, не переживайте!