В 2 раза повышен билирубин у ребенка
Девочка, 8 лет. Приблема с ЖКТ, поставлен диагноз Мегаколон. Соблюдаем строгую диету, питьевой режим, стул 2 раза в день, если 2 дня запорт, то клизма. Раз в 2-3 недели происходит приступ - болеть начинает голова, жалуется на боль в висках. Через некоторое время к голове подключается живот, обозначает область всей брюшины. Голова и живот болит до такой степени, что происходит рвота. После рвоты становится легче. Если не рвет, то ребёнок сам вызывает рвоту. Выходит много желчи. По направлению педиатра сдали ОАК, в итоге общий билирубин при норме до 21 значения превышает 41!!! Анализы прикреплены в файле
Принятый ответ
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это признак перенесенной вирусной инфекции. Гемоглобин, тромбоциты, эритроциты, эритроцитарные индексы соответствуют норме. В биохимии повышен уровень билирубина. При такой клинике и лабораторным данным нельзя исключить синдром Жильбера. Необходимо исследовать кровь в динамике с определением не только уровня билирубина, но и его фракций.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно синдром Жильбера, это наслед тип гипербилирубинемии,
Необходимо в динамике сдавать общий билирубин и его фракции,
По ОАК вероятнее всего перенесла накануне вирусную инфекцию( нейтропения и чуть повышены лимфоциты) , а так все остальные показатели в норме!
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови есть изменения в сторону перенесенной вирусной инфекции
По биохимическому анализу можно предположить синдром жильберга
Необходима консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо сдать билирубин с фракциями, то есть прямой и непрямой билирубин, посмотреть, за счет чего повышен.
И необходимо выполнить узи брюшной полости.
По анализу крови общему преобладание лимфоцитов указывает на недавно перенесенный вирусный процесс, ничего критичного.
УЗИ брюшной полости делали, все в норме
Тогда нужно посмотреть фракции билирубина, если повышен за свет непрямой, вероятнее, это синдром Жильбера.