Сдал анализ ИППП
Сдал анализ иппп,обнаружили Ureaplasma urealyticum+parvum (полукол.) ДНК Gardnerella vaginalis (полукол.) ДНК Выявлены специфические фрагменты ДНК в концентрации более или равно 10^4 копий в пробе. Подскажите как лечить?
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Пока по данному анализу нельзя сказать, что требуется лечение.
Гарднерелла не требует лечения, теб более у мужчин. На счёт Уреаплазмы, то необходимо сделать отдельно соскоб на Уреаплазма уреалитикум. Если находится именно она, тогда необходимо следующее:
Юнидокс-солютаб по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Орнидазол по 1 таб 2 раза в день 5 дней.
Флюконазол однократно на 7 день лечения.
Диета и половой покой. Через месяц контрольные анализы. В данном случае требуется лечение обоих половых партнёров.
Принятый ответ
Здравствуйте! По какому поводу сдавали?
Обнаружена Gardnerella vaginalis (гарднереллёз), которая является условно - патогенной флорой. Это не ИППП. У мужчины такая флора жалобы редко вызывает. Лечения она не требует. А вот по поводу уреаплазмы нужно разбираться.
Необходимо сдать ПЦР соскоб на 2 вида уреаплазмы отдельно:
- ПЦР соскоб на Ureaplasma parvum
- ПЦР соскоб на Ureaplasma Urealyticum.
Если обнаружится Ureaplasma parvum, то это условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения. Если обнаружится Ureaplasma Urealyticum, то это относится к ИППП и тогда лечиться нужно в обязательном порядке обоим половым партнёрам.
Вам для лечения:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг * 3 раза в день 10 дней.
2) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
3) После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, с 11 дня - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.
4) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ ПЦР через 30 дней после окончания лечения.
Половая партнёрша должна также обследоваться на все ИППП, методом ПЦР. Лечение будет назначаться согласно полученным результатам.
Заметил выделения,и неприятный запах.
Юнидокс или вильпрофен на выбор!..не совместный прием?или надо все в месте пропить?
Понятно. На выбор. Не совместный приём.