Консультация педиатра /

Температура, сопли, — вопрос №2545254

У ребёнка 2.5 года в понедельник поднялась температура 38.3 и сопли. Через два дня температура спала, и состояние было нормальное. Вчера снова 38.5 и сопли. Сдали анализы. Подскажите что показывает результат

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови повышение моноцитов указывает на вирусный процесс.

Лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме, так что явных признаков бактериальной инфекции нет.

Обязательно нужен осмотр врача, посмотреть ребенку уши на предмет отита,

И сдать общий анализ мочи.

Пока лечение симптоматическое.
Обязательно обильное теплое дробное питье.

Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Клиент
Алина Александровна, а повышение нейтрофилы не опасны?
Педиатр
Нет, в процентом отношении это не указывает на бактериальный процесс, важны абсолютные числа.
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Поправляйтесь скорее!??
Педиатр
Здравствуйте!
По крови вирусная инфекция.
Но необходимо еще показаться лор врачу, чтоб исключить отит.(даже если ребёнок не жалуется).
А как самочувствие после снижения температуры?
Мочеиспускание безболезненное?
Клиент
Инна Сергеевна, после спада активный ребёнок, мочится хорошо. Очень смутил рост нейтрофилов
Педиатр
Так как отклонение только нейтрофилов в целом, то это может быть и при вирусной.
Лейкоциты в норме !

(СОЭ неспецифический показатель, он и при вирусной инфекции может и выше подниматься).

Необходимо всё-таки Лору показаться, и наблюдать за температурой , чтоб на спад шла, если этого не будет, то в динамике смотреть ОАК через 2 дня.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, поняла. Спасибо