Консультация инфекциониста /

Укус собаки прививка от столбняка — вопрос №2545256

Добрый день. Укусила домашняя собака. Рана как бы больше поцарапанная. Не глубокая. Собака привита от бешенства. Поведение обычное. Вопрос насчет прививки от столбняка. Нужно ли срочно делать

Возраст: 40

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Если вакцинировались более 5 лет назад, то да, показана экстренная вакцинация от столбняка, хотя объективно риски невысоки, рана по фото неглубокая.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, в июле делала экстренную вакцинацию. Тогда была рана ржавуым предметом

Врач УЗД, Инфекционист
Тогда дополнительные прививки сейчас не нужны, Вы защищены.
Клиент
Ольга, а может ли быть что антитела не вырабатывается?
Врач УЗД, Инфекционист
Это маловероятно, так как Вы наверняка получили несколько прививок в детстве и далее ревакцинацию в подростковом возрасте.
Если есть сомнения, можно сдать кровь на антитела к столбнячному анатоксину.
Клиент
Ольга, сдала, но готовность только через 4дня. Боюсь упустить сроки вакцинации
Врач УЗД, Инфекционист
Экстренная вакцинация проводится в срок до 21 дня, так что время у Вас есть.
Клиент
Ольга, поняла. Загрузила свежее фото. Там как синяк и царапину
Врач УЗД, Инфекционист
По фото рана начала заживать.
Клиент
Ольга, рисков нет получается?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, заживление раны не означает, что нет рисков столбняка.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Учитывая, что с момента вакцинации у Вас не прошло более 5 лет, сейчас проведение экстренной профилактики столбняка не требуется, есть защита.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, была экстренная вакцина. Которая в травмпункте. Просто переживаю очень
Клиент
Инна Сергеевна, до этого была прививка в 2022 АДСМ. Но одна. А сколько лет прошло до этой прививки я не помню.
Клиент
Инна Сергеевна, сдала сегодня кровь на антитела . но готовы он. Только через 4 дня
Инфекционист, Гепатолог
У Вас после введения вакцин будут антитела, не переживайте.
Сейчас ничего ставить не нужно.
Клиент
Инна Сергеевна, даже если прошло до прививки более 10 лет?
Инфекционист, Гепатолог
Да, даже так.
Вы же за последние 5 лет поставили 2 прививки, защита будет.

Экстренная вакцинация столбняка проводится тогда когда за последние 5 лет не было никаких вакцинаций от столбняка.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста может ли быть такое что антитела не вырабатывается?
Инфекционист, Гепатолог
Я никогда после вакцинации от столбняка таких случаев в своей практике не встречала и в литературе тоже.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо
Клиент
Инна Сергеевна, загрузила фото спустя 12 часов после укуса. Остался как синяк и арапины
Инфекционист, Гепатолог
У Вас будет защита, не волнуйтесь.
Дождитель для собственного спокойствия результатов анализа и отпустите ситуацию.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Так как вы делали в 2022 году вакцинацию от столбняка, то сейчас вам вакцинация от столбняка не показана ( у вас есть иммунитет от столбняка).
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, вопрос в том что делали онократно. А до этого может и более 10 лет прошло. Я не помню. Но в 2024 деоара экстренную в травмпункте
Клиент
Алексей Александрович, подскажите иммунитет вырабатывается от экстренной вакцины?
Инфекционист
Все верно, иммунитет вырабатывается после экстренной вакцины, не волнуйтесь
Клиент
Алексей Александрович, подскажите, а может ли быть такое что антитела не вырабатывается?
Клиент
Алексей Александрович, загрузил а фото спустя 12 часов после укуса. Остался как синяк и царапины
Инфекционист
Антитела вырабатываются, не волнуйтесь. Картина как после укуса
Клиент
Алексей Александрович, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам ?
Инфекционист
Ирина добрый день, по вашей ситуации , если собака привита и домашняя , то можно за ней понаблюдать 10 дней, если с собакой ничего не произойдет, то вакцинироваться от бешенства не нужно, от столбняка лучше привиться. Если же с собакой что то произойдет, то нужно идти и привиться от бешенства( для этого обращаемся в травмпункт по месту жительства).
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, собака домашняя, привитая , поведение обычное. От столбняка прививка была в 2022 году. До нее не помню может и больше 10лет назад. Вторая была а июле 2024 в травмпункте экстренно после травмы ржавым предметом. Вопрос в том, стоит ли экстренно прививаться против столбняка сейчас?
Инфекционист
Для собственной безопасности пойти и привиться
Клиент
Петр Николаевич, а экстренная вакцинация была 3.5 месяца назад. Разве она еще не защищает?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, да, даже ссадин это показание для профилактики от столбняка, если привиты более 5 лет назад, то обратитесь в травмпункт
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, прививка была в 2022, но однократно. Потом в 2024 в июле была экстренная вакцина .
Инфекционист, Гепатолог
Если есть возможность, то сдайте на титр антител, может вам не нужно будет ставить сейчас
Клиент
Ирина Владимировна, я сдала сегодня. Но срок выполнения анализа 4 дня
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите экстренная вакцинация вырабатывает антитела?
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо
Да, экстренная вакцина тоже может сформировать иммунитет, но это зависит и от предыдущей вакцинации, то есть сколько и когда проводили
Клиент
Ирина Владимировна, сейчас посмотрела адсм делала в 2023 году в марте. (Думала в 2022 ошиблась). Потом вот в июле 2024 делала экстренную в травмпункте. До этого не помню когда. Может и более 10 лет
Клиент
Ирина Владимировна,на сколько по времени дает защиту экстренная прививка?
Инфекционист, Гепатолог
Если ввели ас 1,0, то 6мес-2 года
Давайте дождемся анализ
Клиент
Ирина Владимировна, просто очень мнительная и переживаю.
Инфекционист, Гепатолог
Иногда анализы приходят быстрее, поэтому следите, как придет, напишите пожалуйста
Клиент
Ирина Владимировна, добрый вечер. Выложила результаты анализов
Инфекционист, Гепатолог
Согласно МУ 3.1.2436-09, профилактика не проводится если титр выше 0,1МЕ/мл Показано введение 0,5АС, если титр от 0,01 до 0,1МЕ/мл
У Вас достаточный уровень, не переживайте