Консультация уролога /

Контроль взятия материала (мазок из ротоглотки) достаточен для точного определения? — вопрос №2545449

Здравствуйте! Сделал анализ на инфекции (ВПЧ + основные ЗППП (хламидии, гонокок). Контроль взятия материала показал 1,4х10*3 при норме > 10*4. В лаборатории меня уверяют, что этого достаточно. Хотелось бы узнать ваше мнение: Контроль взятия материала (мазок из ротоглотки) достаточен для точного определения?

Возраст: 22

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Да, достаточно. Не переживайте.
Клиент
Владимир Александрович, почему тогда норма везде > 10*4 раз достаточно... много источников смотрел... я не спорю, просто не понимаю...
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Это усреднённая цифра
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если прям жизнь не мила, ну сдайте ещё раз и спите спокойно.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, этого количества материала достаточно. Если сдавали не менее чем 14 дней от контакта и не принимали антибиотики за 2 недели до сдачи, то всё информативно.