Обнаружили ВПЧ

Здравствуйте, мужчина 25 лет. Сдал анализы на ВПЧ , обнаружен 18 тип 6*10^5 . Какие действия необходимо предпринять ? Так же у девушки был найден 51 тип (18 не обнаружен) 5.3*10^5. Возможно ли такое ?

Здравствуйте, Виктор. Ничего не делать, проходить осмотр у уролога 1 раз в год. У молодых мужчин и женщин до 30 лет ВПЧ самостоятельно элиминируется из организма в течение 1 года. Вашей девушке обратиться к гинекологу для обследования ( онкоцитология шейки матки, расширенная кольпоскопия). Через год оба сдайте контрольный мазок на ВПЧ.

Препаратов для лечения ВПЧ не существует.

Да, такое возможно, что у вас один тип ВПЧ, у девушки другой тип. Если беременность не планируете- половая жизнь в презервативе для снижения риска передачи типов ВПЧ друг другу.

также , при оральном\анальном сексе пользоваться презервативами\салфетками из латекса, так как ВПЧ может вызвать рак гортани\прямого кишечника.