Консультация педиатра /

Как отучить от пеленания — вопрос №2545524

Ребёнку 10,5 месяцев. С 1 мес начала пеленать, так как не спал из-за ручек. Сейчас очень активный, ползает, сидит, встаёт у опоры и уложить без пеленки нереально, он как будто-то бы не понимает даже, что можно ложиться спать без неё, постоянно встаёт, садиться, даже если очень хочет спать. Все равно будет капризничать,но даже не ляжет. А запеленаю и он сразу успокаивается и засыпает. Сейчас начал сопротивляться пеленанию, плачет, вырывается, но в то же время и не уложить его. Пробовала пеленать слабее, разматывать во сне, но все это заканчивалось тем, что он просыпается(особенно среди ночи) и начинает гулять и потом вообще сложно заново уложить. Помогите советом как все таки приучить спать без пеленки.

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте
Для начала уменьшайте степень тугости пеленания
Когда укладываете спать малыша, запеленайте его, как только он крепко заснет, снимите пелёнку и подождите некоторое время, если малыш начнет капризничать, то запеленайте обратно, но не сразу, а спустя пару минут, так постепенно отучайте
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, он не просто начинает капризничать, он садится, начинает вставать и думает что пора поиграть, начинает активничать, так, что его потом ещё сложнее уложить

Педиатр
Нужно набраться терпения , и постепенно отучать от пеленания , это привычка, так как малыш уже большой будет сложнее это сделать
Педиатр
Приучение ребенка спать без пеленки может быть постепенным процессом. Важно создать комфортные условия для сна, чтобы малыш постепенно привыкал к новому режиму. Вот несколько советов, которые могут помочь:

1. Попробуйте постепенно снижать зависимость от пеленки, начиная с дневных снов.
2. Создайте уютную атмосферу для сна, используя любимые игрушки или предметы, которые успокаивают ребенка.
3. Поощряйте и похваливайте ребенка за хороший сон без пеленки, чтобы укрепить положительное поведение.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, в том то и проблема что его ничем нельзя успокоить и уложить просто в горизонтальное положение. Малыш не тактильный, не любит нежности и к тому же очень очень активный, любая игрушка воспринимается как игра
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Пеленание уже вошло в привычку
Теперь нужно время

Пеленаем не туго и ночью убираем
Можно заменить на ассоциацию на сон, например, игрушку
в принципе, как вы это и делали. Сон совместный?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, нет, спит отдельно в своей кроватке, засыпает сам
Педиатр
Здравствуйте . У малыша сформировалась ассоциация на сон , сейчас нужно ее попробовать заменить другой , например можно давать обнимать игрушку или массировать ладошки (так стимулируется центр расслабления ). Для начала нужно уменьшить тугость пеленания , затем постепенно , начиная с дневных снов, пелёнку полностью убираем .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, игрушку он берёт и тут же садится играть с ней. В том то и проблема, что не получается его даже уложить просто в горизонтальное положение. К тому же малыш не тактильный, не любит поглаживания, обнимашки и т.д.(
Педиатр
Для того, чтобы сформировалась новая ассоциация на сон, необходимо время . Попробуйте включать спокойную музыку или белый шум .
Клиент
Татьяна Михайловна, белым шумом и так пользуемся
Педиатр
Сейчас необходимое набраться терпения . Так как малыш уже взрослый , отучить его от пеленания сложно в силу того, что это вошло в привычку и стало ассоциацией на сон. Ребенку нужно время , чтобы сформировалась новая ассоциация .