Консультация педиатра /

Выкладывание на живот и пробуждение со слезами — вопрос №2025426

Добрый день! Аодчкпжите пожалуйста, ребенку 1 месяц, на ИВ , всегда просыпается с плачем, глаза закрыты и не успокаивается пока не покормишь , перед кормлением рекомендуется его выкладывать на живот , тем более у нас колики и сильный метеоризм, но не могу его выложить , так как сильно уж плачет , поэтому иду сразу кормить. Что делать в таком случае , когда его выкладывать и в норме ли то , что всегда плачет при пробуждении?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, быть может скапливаются газики в желуде и беспокоят ребёнка, надо поднять столбиком и поносить, либо пить ребёнок хочет. Водичку, детский чай по возрасту предлагаете регулярно? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, да, минут через 15 после еды пьет и если долго подровствует , то тоже предлагаю

Клиент
Михаил Николаевич, как просыпается если предложить , то не пьет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
главное предлагать.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста , если 6 кормлений в день , то сколько нужно смеси при весе 3850 , наверное больше 100 мл уже?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно попробовать больше
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, каким объёмом кормите? Ребёнок наедается?
Клиент
Мария Михайловна, 100-110 мл , выпивает все
Клиент
Мария Михайловна, возможно надо давать больше? У нас 6 кормлений , очень редко , что 7
Педиатр
Через сколько просыпается?
Если промежутки между кормлениями сокращаются, ребенок просыпается с криком и просит еду, вполне возможно, что необходимо увеличить объем кормления, можно увеличить на 10-15мл, если ребёнок не срыгивает в течение дня на увеличенном объёме, или срыгивает немного при отрыжке воздухом (не больше 2 чл) , съедает весь объем, скорее всего ему не хватало еды. На фоне коликов может тоже быть плач, а при кормлении запускается перестальтика и метеоризм снижается, возможно пукает, снижается давление в брюшной полости, становится легче.
Можете гладить животик через часа 2 после кормления (ближе к моменту, когда должен проснуться на кормление).
В борьбе с коликами можете использовать массаж живота по часовой стрелке, ветрогонные (эспумизан /бебикалм/сабсимплекс), грелку с вишневыми косточка ми на область живота через бодик или пелёнку.
Клиент
Мария Михайловна, сон 2,5-3 часа
Клиент
Мария Михайловна, подскажите пожалуйста , если 6 кормлений в день , то сколько нужно смеси при весе 3850 , наверное больше 100 мл уже?
Педиатр
Согласно калорийному методу расчёта на вес малыша объем в сутки должен составлять 670-700мл
По общему расчёту 770мл
6 раз по 100 мл меньше нормы.
Педиатр
2,5-3 часа это норма сна между кормлениями. С возрастом ребёнок начнёт больше бодрствовать. Одна просыпания с плачем могут говорить или о дискомфорт в животе, или о желании покушать. А иногда и о том, и о другом одновремено?
Принятый ответ
Педиатр
Если не получается выкладывать на живот не переживайте, выше написала другие способы борьбы с коликами младенца.