Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2545536

Дней 10 стоял гул в ушах,а на днях начали как будто неметь конечности,слабость,а сегодня кружится голова так,как будто я выпивала очень много,гул продолжает,тошнота и зрение нет четкости.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Какие цифры АД?
С чем связываете появление симптомов ?
Клиент
Добрый день,100/60 обычно,подозреваю спазм мышц,возможно что то с шейным отделом,имеются протрузии в шее.

Невролог
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
Можно начать прием сирдалуд 2-4 мг на ночь
При головокружении арлеверт по 1 т 3 р в день 1 мес
Клиент
Бетагистин выпила и кавинтон(ранее невролог назначал),легче не стало,когда встаю что то делаю,сильная слабость,бросает в пот,головокружение и подташнивает
Невролог
В таком случае назначаю сдать анализы на дефицитные состояния
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты
Клиент
Тест по 6 былов тревога и депрессия 6
Клиент
Дефициты были вроде в норме все и я все время принимаю и витамин д и питаюсь правильно
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
С чем-то связываете появление жалоб-стресс/нервное перенапряжение/переутомление?
Какое давление/пульс?
Клиент
Добрый день,хуже стало после тренировки,думаю связано с шейным отделом,возможно защемление,имеются протрузии там
Невролог, Рентгенолог
А шейный отдел сам беспокоит?
Когда последний раз анализы сдавали?
Клиент
Сдавала анализы месяца 4 назад,шейный ну как сказать,он всегда беспокоит,сказать что все прям вступило,нет. Анализы были в норме
Невролог, Рентгенолог
Головокружение приступами или постоянно одинаковое? Какие показатели железа и ферритина были?
Невролог
Здравствуйте! Головокружение постоянное или приступами? Зависит от положения тела? Есть повышенная тревожность, раздражительность?
Клиент
Думаю от положения тела,перед была физ нашрузка,долгая дорога,фитнесс
Невролог
При повышенной физ нагрузке и спазме мышц шеи такое может быть. Можно использовать нпвс и миорелаксанты для снятия мышечного спазма и воспаления в мышце, например,
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Клиент
1) как пьяная,сопроваждается тошнотой,когда хожу как будто немного легче становится,но при остановке усиливается. Шум в ушах при этом присутствует,а еще бросает жар и вот на глаза давит,у меня хорошее зрение,а сейчас еле вижу и если картинка меняется быстро,ощущение укачивания.
2) всего по времени сутки,может чуть больше. Вчера как то волнами,а сегодня резко в обед и до сих пор,выпила бетагистин 8мг и кавинтон,не легче.
3)волнами,аоходила,легла и начинается,постояла првернулась и накоыор.
вообще без перерыва ощущение глубоко где то в голове боль или скорей тяжесть,тупое чувство в районе лба .
4) шум в ушах,тупая головная боль,ухудшение зрения
6) сегодня не помогло,а так массаж делала себе,лежала на апликаторе.
Невролог
Мрт головного мозга не выполняли ?
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Клиент
По 6 балов тревога и депрессия
Невролог
По тестам не доходит до расстройств. А сами как себя ощущаете ? Часто бывают стрессы и переживания ?
Клиент
Да я бы не сказала,я часто очень занята,работа сидячая,много езжу за рулем с детьми,но стараюсь компенсировать это прогулками,спортом,активностями в общем. Перед тем как началось я поднимала тяжести,была дальняя дорога,на след день тренировка кардио и вот думаю все вместе и дало. Все проблемы со здоровьем у меня последствия тяжелого ковида 2 года назад (кт3,несск мес реабилитации после реанимации),но сейчас как бы уже цветочки остались в сравнении с тем что было.думаю что то с шеей или сосудами (это самое частое у меня теперь сбоит)
Клиент
Вот сейчас кстати так же резко как началось все прошло и даже гула нет,только зрение и вот этот вакуум в голове где то в лобной части
Невролог
По описанию симптомов есть тревожное расстройство.
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Принятый ответ
Невролог
В таком случае рекомендую выполнить МРТ головного мозга исключить острую и органическую патологию