Консультация невролога /

Головная проблемма. — вопрос №2545669

В течении дня пока светло в голове не понятное состояние.Всё время хочется спать,какая то слабость.
Мне 84 года в молодости была операция на менингит.
К вечеру мало мальски такое состояние утихает и вроде становиться получше,особенно когда яркий свет пропадает.
Проходили врачей выписывали таблетки делала капельницы ничего не помогает,делали МРТ.

Возраст: 84

Хронические болезни: менингит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При подобных жалобах, как Вы описали обычно рекомендуют исключать дефициты, для этого можно сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б6,б12).

Как давно беспокоят жалобы? Прикрепите пожалуйста МРТ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ и анализы, которые последний раз сдавали

Клиент
Одну минуту,сейчас собираем
Клиент
Анастасия Юрьевна, мы загрузили файлы
Невролог
По МРТ только возрастные изменения головного мозга. Обращает на себя внимание снижение витамина Д и повышение С реактивного белка. Консультированы терапевтом? Витамин Д принимает?
Голова болит или больше неясная? Есть повышенная тревожность, раздражительность? Сниженное настроение?
Клиент
Анастасия Юрьевна, Витамин d не принимаем ,голова больше не ясная,настроение из за такого состояния сниженное ,раздражительности тревожности нет.
Невролог
Пусть она пройдёт пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Иногда такие симптомы может давать скрытая депрессия. Обязательно назначение витамина Д. И консультация терапевта по поводу СРБ.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
На мрт описаны возрастные изменения позвоночника.
Идет воспалительный процесс где-то. , так как повышен срб
Витамин д необходимо принимать в дозировке 2000 ме.
Дайте Пройти ей тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Клиент
Лилия Альбертовна, Хорошо спасибо
Клиент
Лилия Альбертовна, Уровень тревоги 4 депрессии11
Невролог
По тесту депрессивное расстройство и по описанию симптомов
Вам необходимо обратится к психотерапевту. Примерная схема лечения :
Венлафаксин обладает тройным механизмом действия: противоболевым и противотревожным и также антидепрессивным .
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендую использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать. Затем это все пройдет
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, Спасибо