Консультация педиатра /

Прививка простуда? — вопрос №2545781

Дочери 2,8, вчера в сделали прививку, дивакцину корь-паротит, микроген.
Сегодня чихает периодически, уже раз 6 чихнула за день, лоб периодически тёплый, померила температуру 37-36,6. Получается для реакции на прививку это рано, поймали какой-то другой вирус?
Получается поставили прививку когда ребёнок был простывший, чего теперь ждать? Очень переживаю

Возраст: 2

Педиатр
Чихание и периодическое повышение температуры после прививки могут быть частью обычной реакции организма на введение вакцины.
Однако, возможно, проявление вирусной инфекции на фоне снижения иммунитета после вакцинации.
Не переживайте! Ничего страшного не произойдёт.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Повышение температуры после вакцинации может отмечаться в первые 3 суток, это нормальная реакция.

Но даже если ребенок был в инкубационном периоде вирусной инфекции при вакцинации,
Это безопасно, не переживайте! Иммунный ответ на прививку выработается, как положено.
Принятый ответ

Клиент
Алина Александровна, как понимаю, реакция именно на эту вакцину, корь, может быть не ранее 5-7 дня
Педиатр
Температура после этой вакцины может быть сразу в первые 3 суток.

А с 5 по 21 день может быть сыпь, увеличение лимфоузлов, опять же, повышение температуры тоже.
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно реакция на прививку,
Поствакцинальная до 3 дней может быть.
Сейчас промывать нос солевыми растворами аквамарис или акваросса около 5 раз в день.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Возможно, это поствакцинальная реакция
При поствакцинальной реакции температура обычно выше 38 градусов не поднимается
И не длится более 3 дней