Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №2545809

Здравствуйте. Дочке 7 лет, кровь сдали просто провериться. Помогите, пожалуйста, расшифровать результат. Из симптомов небольшой кашель, и насморк немного был пару дней

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Ребёнок посещает секции с физической нагрузкой - спорт или танцы или бассейн? Вес и рост напишите пожалуйста. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, да, ребенок посещает танцы, 3 раза в неделю.

Клиент
Михаил Николаевич, вес 23 кг, рост около 116 см
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по крови бактериальная инфекция, показан прием антибиотика, например Сумамед курсом до 6 дней. Также увеличить питьевой режим до 30 мл на кг веса в сутки.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте, Наталья.
По ОАК- признаки вирусной инфекции (кроме повышения общего количества лейкоцитов, в формуле - повышение моноцитов). Немного увеличены эозинофилы как показатели аллергического процесса или глистной инвазии (повышены незначительно). Кроме того, есть признаки гемоконцентрации. Увеличьте питьевой режим.
По биохимическому анализу - вопросов нет. Повышение ферритина может быть связано либо с гемоконцентрацией, либо с протекающей респираторной инфекцией.
Пересдайте ОАК через 10 дней после выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо за ответ. Инфекция вирусная, не бактериальная? Просто, я смотрю, нейтрофилы повышены
Педиатр
По формуле значительно повышены моноциты. которые говорят о вирусном характере инфекции. Нейтрофилы преобладают в формуле. Но, у детей после 5 лет они преобладают и в норме. Возможно, наслоение на вирусную инфекцию бактериальной, такое очень часто бывает. Судя по Вашему описанию жалоб, организм справляется самостоятельно, поэтому вопрос по антибактериальной терапии необходимо решить со своим педиатром при очном осмотре ребенка. Возможно, антибиотики не понадобятся.
Педиатр
Здравствуйте! Биохимический анализ крови соответствует возрасту ребенка.

По анализу признаки сгущения крови, рекомендуется увеличить питьевой объем жидкости, возможно, ребенок мало пил перед сдачей крови, на это указывает повышение гемоглобина и гематокрита.

Повышение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютных числах указывает на явную бактериальную инфекцию.

Вероятно, организм справился с инфекцией сам, если нет жалоб активных,
пересдайте кровь через 2 недели.

повышение эозинофилов признак аллергии или глистной инвазии,
Если ребенок не аллергик,
Сдайте кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ. Перед сдачей крови вобще не пила она. Вероятно, поэтому. Это не критично? Что повышен гемоглобин и ферритин? Ферритин тоже нужно пересдать через 2 недели, или достаточно общий пересдать?
Педиатр
Нет, ничего страшного, если ребенок не пил, это и есть причина.

Ферритин незначительно повышен, это белок острой фазы, поэтому ложно может повышаться на фоне болезни.

Так что его тоже можно оценить в динамике, чтобы показатель был достоверным.
Клиент
Алина Александровна, спасибо огромное!
Педиатр
Здоровья Вам!??
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови есть признаки бактериальной инфекции, так как повышены лейкоциты, нейтрофиллы, но здесь главный ориентир это состояние ребёнка, его самочувствие. Если жалоб нет, то лечить ничего не нужно, организм справляется сам. Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления.

Также по анализу есть признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем водой.

Повышение эозинофиллов говорит об аллергической реакции, либо глистной инвазии.

По данным биохимического анализа крови все показатели в пределах возрастной нормы. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое!??
Педиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы ?
Клиент
Марина Олеговна,извините,- еще вопрос, вы пишите что все биохимические показатели в норме, несмотря на референсные значения. И ферритин тоже? Просто в разных источниках нахожу разные пределы нормы у детей
Педиатр
Нам диагностически значимо снижение ферритина, так как это указывает на дефицит железа в депо.
Норма ферритина для человека в среднем равно его весу.
Учитывая, что по общему анализу крови у ребёнка признаки бактериальной инфекции, поэтому и ферритин повышен, так как это белок острой фазы воспаления. Он придёт в норму после 2-3 недели после выздоровления
Клиент
Марина Олеговна, поняла, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! В анализе крови есть признаки бактериальной инфекции. Нужно посетить очного ЛОРа и педиатра