Возможно ли вылечить полинейропатию нижних конечностей

Добрый день! Помогите, пожалуйста, установить точный диагноз. Более двух лет меня беспокоят нижние конечности. Прошла всевозможные обследования. Точного диагноза врачи так и не поставили. На 80% предположение - полинейропатия нижних конечностей. Лежала в больнице, принимала все препараты от полинейропатии, еще три месяца после дневного стационара пила таблетки дома. Результата нет. Делала МРТ всех отделов позвоночника, головы. Узи практически всех органов. Анализы всевозможные. Иммунограмму и оонограмму. Была у мануальных терапевтов. Никто сказать почему это происходит так и не смог. Дальше не знаю куда и к кому обращаться. Сил больше нет. Ноги болят постоянно, становятся будто каменные, частые судороги. Ноги сильно похудели. Стопы резко замерзают и тогда болят еще сильнее. Пальцы будто закованы в кольцо. При ходьбе или выполнении упражнений немного легче. Но выполнять упражнения сложно потому что больно. Особенно тяжело ночью - жжение будто огнем. Помогите! Подскажите что делать и к кому обращаться. Спасибо!

Здравствуйте! Вам ЭНМГ делали?

Наталия, здравствуйте! Большое спасибо что ответили.
ЭНМГ делали два раза.
заключение: снижение скоростей проведения возбуждения по исследуемым чувствительным волокнам нервов верхних и нижних конечностей при сохранном проведении по двигательным волокнам. Амплитуда мышц кистей и стоп при прямой стимуляции- в пределах нормативных значений, кроме коротких разгибателей пальцев стопы справа (снижение до уровня 50% нормы).
Комментарий: ЭНМГ признаки умеренной сенсорной демиелинизирующей полиневропатии.
Это результат второго обследования.
Спасибо!

Учитывая то, что сильно похудели ноги, показана ещё игольчатая эмг. Для купирования болей необходимо применение противосудорожного лечения, например габапентина. Какое лечение Вы получаете?

Наталия, я принимала октолипен, актовегин, пиридоксин, финлепсин, габапентин. Я это принимала год назад. Но ничего не изменилось и я больше ничего не принимаю.
Сейчас я принимаю венарус.
Спасибо!

Для устранения жжения лучше всего работает габапентин, возможно, дозировку не дотитровали Вам, минимальная доза, которая дает положительный эффект- это 900 мг /сутки.

Наталия,спасибо Вам огромное за помощь.
Когда я принимала габапентин мне было легче, но боясь того что будет привыкание, я перестала его пить.
Скажите, пожалуйста, что такое игольчатая эмг? Может результаты этого обследования помогут в точном определении диагноза.

Габапентин после появления эффекта можно применять в среднем 3 месяца, а то и дольше, с постепенной отменой, чтобы загасить очаг патологической импульсации. Игольчататая эмг похожа на стимуляционную, только импульсы подаются через иголку, которую вводят в мышцу. Учитывая атрофию мышц, этот метод позволит уточнить диагноз.

Наталия, скажите пожалуйста, может ли мое заболевание быть связано с нарушением иммунитета и нужна ли мне консультация иммунолога? Планирую еще консультацию гематолога.
Спасибо!

Да, полиневропатии могут быть аутоиммунного происхождения, они очень редкие, но если причины не находятся, надо и их исключать.