Прием антидепрессантов или кпт
Добрый вечер, у меня такой вопрос можно ли при помощи кпт вылечить тревожное состояние? В Кратце о ситуации, в 2024 г принимала параксетин выписала психотерапевт, в связи с потерей супруга . Принимала 9 месяцев, помогли , потом примерно через 4 месяца началось головокружение, что ухудшило уровень жизни, начала заниматься с психологом кпт занимаемся 5 месяцев, улучшения конечно есть , стала ездить сама на автобусе, ходить в большие магазины (на работу конечно хожу в обычном режиме), примала атаракс , на сегодняшний день беспокоит небольшое головокружение, иногда панические атаки, и когда иду все равно покачивает, бывает как будто не хватает воздуха невролог посоветовала принимать эсцитолопрам , психолог категорически против , говорит вам не нужны антидепрессанты вы справитесь сами . Посоветуйте , что делать в данной ситуации, хочется просто жить полноценной жизнью, может принимать успокоительное типа афобозола ? И обязательно ли в мое случае антидепрессанты ? Или с помощью кпт можно восстановиться? Принимаю атаракс по пол таблетки утром , как будто получше . Заранее благодарю за ответ .
Принятый ответ
Здравствуйте!
При терапии тревоги медикаментами как правило решаем по тому насколько тревога сильно мешает нормально жить. Если получается справляться со своей привычной жизни при помощи психотерапевтической работы, то возможно, что и попробовать оставить пока так (дать себе время на то, чтоб полностью разобраться), а далее уже смотреть.
В случае невозможности/ухудшения добавить медикаменты.
Артур , а какие успокоительные можно принимать?
Лучше рецептурные, типа атаракса, грандаксин или стрезам.
Принятый ответ
Здравствуйте,конечно полноценное лечение это использование антидепрессанта и к нему препарат для снижения тревоги,атаракс или Тералиджен.
Далее в обязательном порядке добавляется КПТ,и только все вместе даст хороший результат и стойкую ремиссии заболевания.
Если заниматься только КПТ с психологом,думаю,что полноценного результата не будет.
Только комплексное решение проблемы.
То есть эсцитолопрам думаете начинать принимать?
Да,только антидепрессантом лечат тревожные расстройства.
Это основа
Эсцитолопрам подходит ?
Да,хороший препарат.
Начинаю принимать с 1/4таб.
И каждые 7 дней повышение дозировки на 1/4 таб.
За месяц вы должны выйти на одну целую таблетку,далее уже смотреть по своему состоянию.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мне не совсем ясна позиция психолога в этом вопросе. При тревожных расстройствах наиболее эффективен комплексный подход, включающий медикаментозное лечение и психотерапию. Головокружение, возникшее через четыре месяца после начала приема пароксетина, не является побочным эффектом, так как обычно они проявляются сразу после начала лечения, а не спустя несколько месяцев. Поскольку пароксетин показал свою эффективность, можно предположить, что эсциталопрам, относящийся к той же группе препаратов, также будет полезен. Необходимо полностью избавиться от симптомов и вернуть хорошее качество жизни, а на этом пути все средства будут полезны.
Илья побочные эффекты такие же будут серьезные как и при параксетине?
И эсцитолопрам эффективен ли при моих головокружениях?
Это очень индивидуально, предугадать появление побочных эффектов невозможно.
По поводу головокружения. Необходимо найти причину, не страдаете ли гипертонической болезнью? Если головокружение связано с тревогой, то в таком случае эсциталопрам поможет.
Давление в норме , ЭКГ тоже
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимость приема антидепрессантов определяется по тому, насколько сильно выражены у Вас симптомы тревожного расстройства и какая динамика сейчас наблюдается при занятиях КПТ. Вообще исследования доказывают, что результат от КПТ не меньше, а порой и больше чем от антидепрессантов. Но они друг друга не исключают. Комплексная терапия - т.е. сочетание приема лекарств и психотерапии, считается самым оптимальным вариантом. Но и только КПТ можно добиться желаемого результата.
Психолог говорит , что я справлюсь без них , и данное состояние это откат , ну вот насколько этот откат не понятно , хочется жить здесь и сейчас.
Ирина, я как психолог работающий в КПТ могу Вам сказать, что психолог в КПТ не должен настаивать на отказе от медикаментозного лечения. Наоборот, он должен направить к психиатру для того, чтобы тот оценил надобность в медикаментозной поддержке. Никаких отговоров клиента от психофармакотерапии быть не должно! Проведению КПТ прием антидепрессантов не мешает. Единственнле, Вы должны понимать, что улучшение состояния на лекарствах это не повод бросать терапию.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Восстановление с помощью КПТ в вашем случае возможно, и положительная динамика уже есть. Однако после 5 месяцев терапии отмечаете остаточные симптомы тревожности, что продолжает снижать качество жизни.
Афобазол и подобные препараты, как правило, малоэффективны при таких проявлениях. Атаракс может частично облегчать состояние, но не воздействует на основной механизм тревоги.
С учётом длительности симптомов добавление антидепрессанта вижу оправданым для ускорения восстановления, особенно в сочетании с психотерапией. Эсциталопрам, хороший препарат и часто применяется при тревожных расстройствах и часто переносится мягче чем Пароксетин. Острых показаний к назначению АД у вас нет, но с ним динамика может быть значительно быстрее.