Консультация инфекциониста /

Почему изменяются антитела при гепатите С — вопрос №2545923

Хронический гепатит с с 2005.ПЦР отр. Суммарные антитела к гепатиту с в марте 16,6.NS4=3,6 Сейчас сдала 18,8.NS4=6,4, 5 NS3=3.2.Болела простудой, пила а/б

Возраст: 48

Хронические болезни: Гепатит с

Инфекционист
Здравствуйте! При хронических инфекциях количество антител и самого вируса постоянно меняются. Это динамичный живой процесс. Иммуная система реагирует на любые изменения, происходящие в организме. Для вас важно, что вирус не определяется.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо. А то что появились NS 3,раньше не было

Инфекционист
Это не страшно.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь . Это ваши антитела против гепатита С, они могут расти, а могут снижаться.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, имеет значение только есть вирус или нет, если вирус методом ПЦР не обнаружен, значит вирусного гепатита С нет.
Контролировать уровень антител нет никого смысла
Принятый ответ
Инфекционист
Наталья , добрый день. По вашему вопросу наш организм сложная биологическая саморегулирующаяся система, и ее показатели в течении времени могут меняется. Иммунная система может среагировать в любую минуту, Самое главное для вас что вирус на данный момент не определяется . Антитела они могут как повышаться так и снижаться, по этому поводу волноваться не стоит.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не имеет никакого практического значения.
Антитела (aHCV) положительными будут в крови сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом.
Вы здоровы, лечение не требуется, опасности для окружающих в плане заражения не представляете.
Рекомендую на будущее aHCV не сдавать, так как данный маркер информативности для Вас уже не представляет, контролируйте время от времени ПЦР РНК HCV качественный. Достаточно сдавать ПЦР 1 раз в год.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,уровень антител может меняться,это нормально,если ПЦР отрицательный,значит,все в порядке,гепатита нет,Вы здоровы,контроль антител не нужен
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вы здоровы, антитела не имеют никакого значения