Артрит, боли

11.09 диагностировали пневмонию На этом фоне очень болели суставы, обратилась к ревматологу , прописал преднизалон уколы 5 дней, боли ушли Сдала анализы : срб был 153, ревм фактор 40 Пропила 3 курса антибиотиков, 3.10 вышла на работу, лёгкие в порядке Сейчас снова начались боли,не такие сильные как тогда,но беспокоят,склонность боль ,особенно кисти рук ,ну м в целом все пары суставов болят, Мелоксикам и налгезин боль не снимают. Сегодня сдала анализы ,срб25, ревм фактор также 40. До очной консультации ревматолога ещё 2 недели... Чем снять боль?это ревматоидный артрит???

Панкреатитл
39 лет

Здравствуйте!
1. СРБ и РФ поднимаются помимо ревматоидного артрита и на фоне любой бактериальной инфекции,это вполне оправданно. И СРБ снижается медленно достаточно до нормального уровня. У вас была пневмония,поэтому важно дифференцировать эти показатели. Боли в суставах так же могут сопровождать инфекции в рамках реактивного артрита,а не ревматоидного,а так же просто как артралгии на фоне интоксикации,инфекции ( боли без артрита)
2. Прикрепите контрольный снимок органов грудной клетки,который выполнен после окончания антибиотикотерапии. Какие антибиотики вы получали?
3. Прикрепите фото кистей рук
4. Скажите суставы кистей припухшие? Скованность есть в них утром? Они болят в покое? Или после движений больше? Боль утром сильней чем днем?
5. До пневмонии беспокоили боли в суставах?
6. Псориаза нет у вас? Болей в спине?
7. В какой дозе и как вы пробовали пить мелоксикам и напроксен?

Ольга Леонидовна, снимка неи,к сожалению
Мнлоксикам 15
Преднищалон 30 в укола
Псориаза нет
Утром сильная скованность
До пневмонии беспокоили боли только в правой ступней по утрам
Припухлость есть
Болят при движении,в покое ноющая боль

Антибиотики пила азитромицин,левофлоксацин,третий не помню...

Рентген кистей не делали

Фото кистей рук сможете прикрепить?

Ольга Леонидовна,прикрепила

Суставы кажутся припухшими. Вам нужно дообследование пройти,чтобы все же дифференцировать дебют РА и реактивные изменения на фоне перенесенного инфекционного заболевания.
Для этого: 1. Выполнить узи кистей рук и стоп на предмет утолщения синовиальной оболочки,наличия выпота,наличия эрозий мелких суставов кистей. Именно узи,не рентгенографию.
2. Сдать антитела к циклическому виментину ( это ещё один маркер РА специфический)
3. Сейчас показано начало приема нпвс. Рекомендовать онлайн лечение мы не имеем права,но обычно в таких случаях назначают напроксен 550 мг 2 раза/сут.

Ольга Леонидовна, спасибо.
А этого анализа нет в тех,что я сдавала,прикреплены

Принятый ответ

Нет. Вы сдавали АССР -это другой маркер. И АНА иммуноблот. Это тоже было важно,но не хватает ещё одного. И самое главное узи посмотреть.

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото обеих кистей: две кисти положите рядом, ладонью вниз.
Скажите, суставы заболели одномоментно с выявлением пневмонии?
В момент появления боли какой антибиотик принимали?
Болят только кисти или стопы, коленные суставы тоже беспокоят?
В покое боль слабее чем при движении?

Виктория Владимировна, 8.09 заболели суставы,11.09 я обратилась к врачу терапевту,тогда и выявили пневмонию
На момент болей принимала азитромицин и амоксиклав
Болят все парные суставы: ступни,колени,плечи, кисти стльнее всех,запястья, три пальца на руке правой

По фото суставы кажутся припухшими.
Нужно исключать дебют ревматоидного артрита.
Обязательно рекомендую выполнить УЗИ мелких суставов кистей, лучезапястных суставов, и еще одной пары суставов, которые больше болят.
Плюс, сдать антитела к MCV. Это еще один маркер ревматоидного артрита.
Сейчас без дообследования возможен только прием НПВП. Выбирать лучше наиболее безопасные: эторикоксиб или целекоксиб или напроксен.