Консультация ревматолога /

Помогите с диагнозом — вопрос №1291870

Доброго времени суток! За последний месяц начались блуждающие боли по всему телу. Боль в суставах, мышцах, сухожилия. Участвуют суставы ног, колени, руки,плечи.Периодически появляется слабость. Основная боль правый коленных сустав, фаланга большого пальца на ноге, фаланги большого и указательного пальца правой руки. Боли в суставах рук при нагрузке на сгибатели. Реактивный белок, ревмофактор, мочевая кислота, соэ в норме.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипертония, гидронефроз, мкб.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите фото болезненных суставов.
Скажите, суставы в покое не болят? Утренней скованности нет? Суставы не припухают? Болей в спине нет? Псориаз у Вас или родственников?
Клиент
Виктория, Спасибо за внимание. Псориаза нет ни у меня ни у родственников. Спина, шея, поясница болят периодически. Шея и спина остеохондроз. Колено то что в основном болит в начале зимы ставили артроз 1 ст. Насчёт боли она блуждающая основные суставы рук, нога правая большой палец, колено правое. За последние дни есть кратковременные боли ключица и таз. Чувство скованности утром нет. Боль умеренная начинается после активных действий с утра и до вечера. Бывает слабость.

Ревматолог, Терапевт
Сфотографируйте пожалуйста две кисти прямо, чтобы они были ладонью вниз. Нужны две для сравнения.
По стопам: есть плоскостопие. Скажите, пальцы на правой ноге всегда были такие, чуть согнутые?
Нижняя часть спины во второй половине ночи не болит?
Клиент
Виктория, По плоскостопию вроде бы проблем не было. Год назад чуть меньше смотрел травматолог. Да по ногам диформаций нет. Всё без изменений. По позвоночник у есть сколиоз, протрузии шейного отдела. Мрт от 07.22. Костно-суставная
система: в доступных оценке костях - деструкций и новобразований не выявлено,
целостность костей сохранена; Spina bifida occulta S1. Участи локального остеосклероза в
костях таза с двух сторон до 8мм. - КТ-признаки изменений в позвоночнике, характерных
для дегенеративно-дистрофических процессов (спондилеза, межпозвонкового
остеохондроза, спондилоартроза).Со слов ревматолога ничего критичного. Поясница с месяц назад болела в течении дня бывало и по ночам. Сейчас редко или когда долго нахожусь в неудобном положении. Смущают показатели аццп < 7 при норме 17 и антинуклеарный фактор <1.160.
Ревматолог, Терапевт
Данные анализы в норме. Норма АССР ниже 17, но не 17. У вас он ниже 7. АНФ также в норме.
Рекомендую сделать УЗИ коленных суставов и кистей.
Клиент
Виктория, Пугает симптоматика. Перешёл на диету без мяса и глютена стало чуть легче. Стоит ли её придерживаться? Куда углубляться в обследовании?
Клиент
Виктория, Обнаружил шишку на запястье правой руки. При польпации не болит. Фото прикрепил.
Ревматолог, Терапевт
По обследованию, сделать УЗИ кистей и коленных суставов. По полученным данным можно будет оценить наличие жидкости, состояние синовиальной оболочки, мышц и связок.
За 6-8 недель до появления болей в суставах кишечной или мочеполовой инфекцией не болели?
Клиент
Виктория, Ярко выраженно не болел. Есть мочекаменная болезнь. Начал обследование осенью не дошёл до госпитализации. С кишечником бывают сбои. Есть загиб желчного.
Ревматолог, Терапевт
Сделайте УЗИ и по его результатам можно будет определить, в какую сторону двигаться дальше.
Клиент
Виктория, Спасибо! Я так понимаю что на данный момент ситуация непонятная...
Ревматолог, Терапевт
На данный момент не совсем.
Клиент
Виктория, Есть ли смысл копать в сторону аутоимунгого сбоя? Или в сторону артралгии и обратиться к ортопеду? Потратил пару месяцев на поиск ответа. В полеклиннике грамотного специалиста нет. Пока смущает наличие аццп. Значит есть патологический процесс? По узи или мрт постараюсь решить в ближайшее время.
Ревматолог, Терапевт
АССР у Вас нет. Он у Вас в норме!! Сделать УЗИ и дальше уже смотреть.