Помогите с диагнозом

Доброго времени суток! За последний месяц начались блуждающие боли по всему телу. Боль в суставах, мышцах, сухожилия. Участвуют суставы ног, колени, руки,плечи.Периодически появляется слабость. Основная боль правый коленных сустав, фаланга большого пальца на ноге, фаланги большого и указательного пальца правой руки. Боли в суставах рук при нагрузке на сгибатели. Реактивный белок, ревмофактор, мочевая кислота, соэ в норме.

Гипертония, гидронефроз, мкб.
38 лет

Здравствуйте. Прикрепите фото болезненных суставов.
Скажите, суставы в покое не болят? Утренней скованности нет? Суставы не припухают? Болей в спине нет? Псориаз у Вас или родственников?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория, Спасибо за внимание. Псориаза нет ни у меня ни у родственников. Спина, шея, поясница болят периодически. Шея и спина остеохондроз. Колено то что в основном болит в начале зимы ставили артроз 1 ст. Насчёт боли она блуждающая основные суставы рук, нога правая большой палец, колено правое. За последние дни есть кратковременные боли ключица и таз. Чувство скованности утром нет. Боль умеренная начинается после активных действий с утра и до вечера. Бывает слабость.

Сфотографируйте пожалуйста две кисти прямо, чтобы они были ладонью вниз. Нужны две для сравнения.
По стопам: есть плоскостопие. Скажите, пальцы на правой ноге всегда были такие, чуть согнутые?
Нижняя часть спины во второй половине ночи не болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория, По плоскостопию вроде бы проблем не было. Год назад чуть меньше смотрел травматолог. Да по ногам диформаций нет. Всё без изменений. По позвоночник у есть сколиоз, протрузии шейного отдела. Мрт от 07.22. Костно-суставная
система: в доступных оценке костях - деструкций и новобразований не выявлено,
целостность костей сохранена; Spina bifida occulta S1. Участи локального остеосклероза в
костях таза с двух сторон до 8мм. - КТ-признаки изменений в позвоночнике, характерных
для дегенеративно-дистрофических процессов (спондилеза, межпозвонкового
остеохондроза, спондилоартроза).Со слов ревматолога ничего критичного. Поясница с месяц назад болела в течении дня бывало и по ночам. Сейчас редко или когда долго нахожусь в неудобном положении. Смущают показатели аццп < 7 при норме 17 и антинуклеарный фактор <1.160.

Данные анализы в норме. Норма АССР ниже 17, но не 17. У вас он ниже 7. АНФ также в норме.
Рекомендую сделать УЗИ коленных суставов и кистей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория, Пугает симптоматика. Перешёл на диету без мяса и глютена стало чуть легче. Стоит ли её придерживаться? Куда углубляться в обследовании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория, Обнаружил шишку на запястье правой руки. При польпации не болит. Фото прикрепил.

По обследованию, сделать УЗИ кистей и коленных суставов. По полученным данным можно будет оценить наличие жидкости, состояние синовиальной оболочки, мышц и связок.
За 6-8 недель до появления болей в суставах кишечной или мочеполовой инфекцией не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория, Ярко выраженно не болел. Есть мочекаменная болезнь. Начал обследование осенью не дошёл до госпитализации. С кишечником бывают сбои. Есть загиб желчного.

Сделайте УЗИ и по его результатам можно будет определить, в какую сторону двигаться дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория, Спасибо! Я так понимаю что на данный момент ситуация непонятная...

На данный момент не совсем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория, Есть ли смысл копать в сторону аутоимунгого сбоя? Или в сторону артралгии и обратиться к ортопеду? Потратил пару месяцев на поиск ответа. В полеклиннике грамотного специалиста нет. Пока смущает наличие аццп. Значит есть патологический процесс? По узи или мрт постараюсь решить в ближайшее время.

Принятый ответ

АССР у Вас нет. Он у Вас в норме!! Сделать УЗИ и дальше уже смотреть.