Консультация пульмонолога /

Консультация по лечению — вопрос №2546226

Добрый вечер! Ребенок 12 лет диагноз : J18.8- другая пневмония не уточненная внебольничная, правосторонняя нижнедолевая. Заболела 15 числа, вторник, температура 38.8,кашель сухой со второго дня, на 3-й день до 39,4. Поехали на рентген и поставили диагноз.На прием к пульмонологу попали в субботу 19 октября.
Назначения: Аугментин 500-3раза, кларитромицин 250-2 раза, ингаляции беродуал, пульмикорт , физраствор 2-3 раза в день, синусэфрин 3-4 в сутки, лизобакт, и либексин если мучительный кащель перед сном.
Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста, назначен еще таб эуфиллин 1/4, прочитала инструкцию, и не знаю , там под строгим контролем медперсонала, может я накручиваю, но ребенок худой астеничный, переживаю и за диагноз и за лечение, проконсультируйте пожалуйста, заранее благодарю!

Возраст: 44

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Ребёнок принимает достаточно большую терапию, учитывая два антибактериальных препарата. Необходимо добавить пробиотик для восстановления кишечной микрофлоры.
Эуфиллин принимать не рекомендую, у него много побочных эффектов на сердечно-сосудистую систему, в связи с этим его ограничивают в использовании.
Очень важно увлажнять воздух в комнатах.
С уважением ?
Клиент
Екатерина Алексеевна, Благодарю за ответ, забыла написать дочь принимает Баксет. Екатерина Алексеевна, врач сказала, что не только воспаление справа, но и слева тоже, при таком лечении каков прогноз, лечимся дома. сегодня 2-й день приема аугментина и выпили 2 раза кларитромицин, Температура еще поднимается , сейчас 38. На какой день оценивают эффективность лечения? Спасибо за ответ!

Пульмонолог, Терапевт
Действие антибиотика оценивается через 72ч, решается вопрос о продолжении лечения или смене антибактериального препарата.
Слева внизу тоже увидела воспалительный процесс.
Но это не означает, что температура должна быть в норме через трое суток, достаточно для положительной динамики снижение на пол градуса.
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо за разъяснение!
Пульмонолог, Терапевт
Скорейшего выздоровления!
Как самочувствие будет улучшаться, добавить дыхательную гимнастику, по стрельниковой , в течение месяца, чтобы легочная ткань лучше восстанавливалась.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, благодарим!
Пульмонолог
Здравствуйте, назначенной терапии вполне достаточно и без эуфиллина.
Оценивайте антибиотикотерапию на 3 сутки лечения, к к концу третьего дня температура должна начать снижаться до субфебрильных цифр - 37,5-37,7, ребенок должен начать себя лучше чувствовать , к 3-4 дню должна начать появляться мокрота.
Клиент
Надежда Руслановна, Здравствуйте! Благодарю за ответ! Кашель уже сейчас стал немного продуктивным, сегодня 5 день болезни. Подскажите пожалуйста, только что ребенок сказал, что почувствовала хрип, я не понимаю это хорошо или нет, потому что на приемах и у педиатра и у пульмонолога, они не выслушивали их, и только на рентгене увидели пневмонию. Очень волнуюсь, так болеет впервые, сдали кучу анализов ,ждем результаты на хламидии и микоплазму.
Пульмонолог
Может быть слегка будет ощущение похрапываний в легких, но у вас назначена полноценная антибиотикотерапия, противоспалительная бронхорасширяющая терапия, поэтому не нужно переживать.
Сейчас главное добиться нормализации температуры, хорошего откашливания мокроты, улучшения общего самочувствия ( аппетит, слабость и тп)
Контроль картины в легких через 10-14 дней от начала заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Руслановна, благодарим!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, пневмония у Вашей дочери вероятнее носит бактериальный характер, назначена комбинированная антибактериальная терапия, которая перекрывает широкий спектр микробов, в том числе и атипичную флору (хламидии, микрплазмы), наиболее часто встречающиеся возбудители у детей школьного и младшего возраста. Оценка эффективности антибиотика через 72 часа. Если по истечении этого времени сохраняется лизорадка выше 37.5- необходима коррекция антибактериальной терапии.

Назначение эуфиллина не совсем обосновано, он не назначается рутинно на пневмонию, несет высокий риск побочных эффектов на сердечно сосудистую систему. Применять его не желательно.

Остальное лечение продолжайте. Контроль лабораторных анализов (развернутый, С реактивный белок), рентгена органов грудиной клетки через 10-12 суток.
Клиент
Елена Сергеевна, Благодарю!
Пульмонолог, Терапевт
Не за что!
Если будут еще вопросы- задавайте!
Клиент
Елена Сергеевна, Подскажите пожалуйста, только что ребенок сказал, что почувствовала хрип, я не понимаю это хорошо или нет, потому что на приемах и у педиатра и у пульмонолога, они не выслушивали их, и только на рентгене увидели пневмонию. Очень волнуюсь, так болеет впервые, сдали кучу анализов ,ждем результаты на хламидии и микоплазму.
Пульмонолог, Терапевт
Вероятнее всего это ощущение у ребёнка вызвано наличием мокроты в бронхах, это естественно для пневмонии.

Однако, чтобы исключить обструкцию, желателен очный осмотр педиатра (с целью послушать легкие). В любом случае- ингаляционную терапию ребенок получает, все пройдёт по мере рассасывания пневмонии.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, во вторник вечером записаны к пульмонологу. Благодарю Вас!
Пульмонолог
Здравствуйте, Мария. Ознакомилась с вашими жалобами, прикреплёнными документами.
Объем лечения адекватный, достаточный.
Эуфиллин не рекомендую, особенно в таком возрасте.
Продолжайте лечение без него.
При температуре менее 37, 5 С можно делать дыхательную гимнастику в игровой
фоме до 1 месяц для улучшения вентиляции.
Скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Благодарим за помощь!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Мария, у девочки лечение сейчас хорошее, полноценное. Аугментин широкого спектра антибиотик, Кларитромицин работает и на атипичную флору, им нужно 3 дня, чтоб сработать, эффективность антибиотика оценивают через 72ч от начала приема антибиотика по улучшению общего самочувствия, снижению интенсивности кашля, нормализации температуры тела. Эуфиллин не рекомендуется к применению из-за него побочных явлений.
Лечить можно дома. Обязательно принимайте пробиотик для поддержания кишечника.
Скорейшего выздоровления девочке.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, доброго вечера! Благодарю за помощь!