Консультация педиатра /

Слизь в кале — вопрос №2546273

ребенок 1,5 года. более недели две, началось с соплей и кашля, соплей стало меньше,немного жёлтых, кашель не проходит. педиатр слушает, всё хорошо, на приёме не кашляет. промываем нос аквамарисом, капали Називин, ингаляции пару дней получилось делать только. педиатр сказала попить ещё стодаль. ещё не начали. ночью болел живот, газы,но возможно сыра съела больше ,чем надо( сегодня какает часто ,уже с 10 до 16 4 раза,немного жидковато. последний раз слизь как сопли. что это может быть? и вообще нормально что в таком возрасте много не переваренной еды? ест всегда очень хорошо, при этом набирает с рождения не очень хорошо, но и какает по три раза в день. лезут клыки.

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте
Возможно функциональное нарушение пищеварения
Слизь больше похожа на сопли (по задней стенке стекают малыш их проглотил и вышли естественным путем )
Сейчас рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обильное питье 40 мл на ко в сутки
прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия, возможно нарушение пищеварения в связи с вирусной инфекцией. Не советую применять сироп стодаль, детям такие сироп запрещены до 3-х лет, тем более стодаль- это гомеопатия без доказанной эффективности. Кашель остаточный может сохранятся до 3-4х недель, если улучшения не будет, посетите педиатра очно, чтобы он назначил вам диагностику. На данный момент постарайтесь ограничить мучные изделия, свежие фрукты и овощи, молочные продукты, жирную и жареную пищу. Из каш идеально рис и гречка - они скрепят стул. Хлебцы, вчерашний хлеб, нежирные сорта мяса. Пища должна быть без избытка специй, варёная или пареная. Постарайтесь продержаться такого питания до нормализации состояния малыша.
Можно подключить про/пребиотики, например, аципол, линекс, баксет на 2 недели.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! У детей до 3-4 лет еще не зрелая ферментативная система , поэтому могут быть непереваренные частички .
На фоне дентации наблюдается разжижение и учащение стула , так как в слюне содержится большое количество ферментов .
Слизь -возможно при проглатывании соплей .
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
Сейчас из рекомендаций:
1) Соблюдать питьевой режим дробно из расчета 30-40 мл на кг массы тела
2)Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3)Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Непереваренная еда в кале это так ребёнок жуёт, быть может добавилась боль в горле и дёснах, при ОРВи это вполне может быть. Пищу принимать пока что рекомендую в жидком и полужидком виде, мягкую, тёплую то есть в щадящем виде. Насчёт сиропа- не рекомендую такие сиропы отхаркивающие провоцируют синдром заболачивания у маленьких детей. До 5-6 лет не назначаем ни муколитики ни отхаркивающие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Ферментные системы у детей в данном возрасте еще незрелые, часто могут возникать функциональные расстройства.
Обеспечите обильный питьевой режим. На время искдюлючите из рациона свежие фрукты и овощи, молочные продукты.
Отхаркивающие сиропы в данном возрасте у детей лучше не применять. Растите здоровыми ?