Повышение ЭКБ
После рождения ребенка (6 мес) появились высыпания на коже, аллерголог сказала исключить молочное и яйца, после исключения пересдала анализы, и сейчас повышен эозинофильный катионный белок (122), эозинофилы (19.2%), базофилы (2,1%), эозинофилы абс. (1,62), ттг норма. Кормлю грудью, переживаю не может ли что-то передаться ребенку и не понимаю что в организме, что сдать чтоб выяснить аллергия или паразит это
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста зуд есть? вы можете прикрепить фото высыпаний., ЭКБ это не спецефический анализ он может повышатся и при аллергии и при паразитарной активности и при инфекции по ОАК эозинофилы и базофилы повышены они могут тоже указывать на аллергию. Для исключения паразитов необходимо сделать кал трёхкратно методом парасепт. Что то из лечения принимаете?
Загрузила фото высыпаний, они только на руках и ногах, на туловище, лице нет. Только увлажняю кожу эмолентами (аллерголог прописал Липобейз)
Зуда нет, иммуноглобулин Е сдавать не нужно? Я сдавала его когда только начиналось это все, в августе , тогда результат был 4, но тогда и ЭКБ был 24
Сдавала еще анализ на энтеробиоз в августе, отрицательно было (для бассейна сдавала)
Высыпания аллергии сопровождаются зудом у вас отсутствует. Антигистаминные препараты принимали? Суп по ощущениям сухая?
Никакие антигистаминные не принимала, сыпь наверно больше сухая, но бывает что дозревают как прыщики и как бы можно выдавить.
По фото у вас высыпания очень похожи на фолликулярный кератоз, это оявляются маленькие прыщики и кожа становится грубой и бугристой — поэтому фолликулярный кератоз часто ещё называют «гусиной кожей».
Что с ним делать?
Ваши высыпания подходят под описание?
В целом да, но не все прыщики дозревают, чаще остаются просто красные пятна. Но почему такие показатели крови тогда? Сегодня сдала анализ на гельминтов
Почему могут быть такие показатели, я вам написала ещё в самом первом ответе.
Если будет исключен вариант паразитоза, то что необходимо сдать чтобы понять почему такие показатели? И как я могу убрать кожные высыпания если это вариант «гусиной кожи» - увлажнение эмолентами?
Кожа в этих местах сухая? Гнойнички есть? На кануне сдачи анализов не болели?
Кожа не сухая, гнойников в большей степени нет, на руках чуть чуть присутствует, на ногах нет их, на кануне не болела.
Эмоленты чаще всего используют для сухости кожи. Если паразиты отрицательные. То я бы вам рекомендовала очно показаться дерматологу. Так как на фото чётко высыпания не видно, сухость, зуд вы не отмечаете, то что характерно при аллергии.
По первому анализу яйца гельминтов не обнаружены, я сдам еще два раза конечно. Как быть с такими показателями крови как у меня сейчас? Сдавать на каждый аллерген анализ, необходимо найти причину повышенных показателей
ЭКБ это не спецефический анализ, он не всегда указывает на наличие аллергии. Он может повысится в ответ и на инфекцию.
А как выяснить инфекция это или нет? Я себя чувствую хорошо, ничего не болит.
Принятый ответ
Вот поэтому и рекомендую вам обратится очно к дерматологу для того чтобы он оценил кожу,так как бывает что присоединяется и бактериальная флора. Возможно что нужен крем с противогрибковым компонетом. По фото чётко не видно что у вас.