Консультация аллерголог-иммунолога /

Повышение ЭКБ — вопрос №2546361

После рождения ребенка (6 мес) появились высыпания на коже, аллерголог сказала исключить молочное и яйца, после исключения пересдала анализы, и сейчас повышен эозинофильный катионный белок (122), эозинофилы (19.2%), базофилы (2,1%), эозинофилы абс. (1,62), ттг норма.

Кормлю грудью, переживаю не может ли что-то передаться ребенку и не понимаю что в организме, что сдать чтоб выяснить аллергия или паразит это

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронических нет, долгое время гипотериоз (6 лет), сейчас отменен препарат (л-тироксин 50 принимала), на данный момент 1,5мес без препарата В беременность острый пиелонефрит.

Аллерголог-Иммунолог
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста зуд есть? вы можете прикрепить фото высыпаний., ЭКБ это не спецефический анализ он может повышатся и при аллергии и при паразитарной активности и при инфекции по ОАК эозинофилы и базофилы повышены они могут тоже указывать на аллергию. Для исключения паразитов необходимо сделать кал трёхкратно методом парасепт. Что то из лечения принимаете?
Клиент
Загрузила фото высыпаний, они только на руках и ногах, на туловище, лице нет. Только увлажняю кожу эмолентами (аллерголог прописал Липобейз)

Клиент
Зуда нет, иммуноглобулин Е сдавать не нужно? Я сдавала его когда только начиналось это все, в августе , тогда результат был 4, но тогда и ЭКБ был 24
Сдавала еще анализ на энтеробиоз в августе, отрицательно было (для бассейна сдавала)
Аллерголог-Иммунолог
Высыпания аллергии сопровождаются зудом у вас отсутствует. Антигистаминные препараты принимали? Суп по ощущениям сухая?
Клиент
Никакие антигистаминные не принимала, сыпь наверно больше сухая, но бывает что дозревают как прыщики и как бы можно выдавить.
Аллерголог-Иммунолог
По фото у вас высыпания очень похожи на фолликулярный кератоз, это оявляются маленькие прыщики и кожа становится грубой и бугристой — поэтому фолликулярный кератоз часто ещё называют «гусиной кожей».
Клиент
Что с ним делать?
Аллерголог-Иммунолог
Ваши высыпания подходят под описание?
Клиент
В целом да, но не все прыщики дозревают, чаще остаются просто красные пятна. Но почему такие показатели крови тогда? Сегодня сдала анализ на гельминтов
Аллерголог-Иммунолог
Почему могут быть такие показатели, я вам написала ещё в самом первом ответе.
Клиент
Если будет исключен вариант паразитоза, то что необходимо сдать чтобы понять почему такие показатели? И как я могу убрать кожные высыпания если это вариант «гусиной кожи» - увлажнение эмолентами?
Аллерголог-Иммунолог
Кожа в этих местах сухая? Гнойнички есть? На кануне сдачи анализов не болели?
Клиент
Кожа не сухая, гнойников в большей степени нет, на руках чуть чуть присутствует, на ногах нет их, на кануне не болела.
Аллерголог-Иммунолог
Эмоленты чаще всего используют для сухости кожи. Если паразиты отрицательные. То я бы вам рекомендовала очно показаться дерматологу. Так как на фото чётко высыпания не видно, сухость, зуд вы не отмечаете, то что характерно при аллергии.
Клиент
По первому анализу яйца гельминтов не обнаружены, я сдам еще два раза конечно. Как быть с такими показателями крови как у меня сейчас? Сдавать на каждый аллерген анализ, необходимо найти причину повышенных показателей
Аллерголог-Иммунолог
ЭКБ это не спецефический анализ, он не всегда указывает на наличие аллергии. Он может повысится в ответ и на инфекцию.
Клиент
А как выяснить инфекция это или нет? Я себя чувствую хорошо, ничего не болит.
Аллерголог-Иммунолог
Вот поэтому и рекомендую вам обратится очно к дерматологу для того чтобы он оценил кожу,так как бывает что присоединяется и бактериальная флора. Возможно что нужен крем с противогрибковым компонетом. По фото чётко не видно что у вас.